Теракт во Франции: полицейские нашли исламистский след

ТАСС/EPA/MAXIME JEGAT

ТАСС/EPA/MAXIME JEGAT

Предположительно исламисты устроили теракт во французском городе Сен-Кентен-Фалавье (департамент Изер, в 20 км от Лиона), сообщило агентство AFP.

Согласно предварительным данным, два человека на автомобиле протаранили ворота завода по производству сжиженного газа и врезались в складированные газовые баллоны. Произошел взрыв, имеются многочисленные раненые, сообщает ТАСС.

У входа в предприятие найден флаг с исламистскими лозунгами. Жертвой нападения радикала стал один человек, он был обезглавлен. Как пишут французские СМИ, его тело и голова покрыты надписями арабской вязью.

На место происшествия выехал министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв.  Ближе к вечеру стало известно, что французская полиция установила личность напавшего на завод террориста. Это 35-летний Йессим Сали, родом из Сен-Приста недалеко от Леона. Также стало известно о задержании второго подозреваемого в теракте.

Двое подозреваемых, напавших в пятницу на завод, заявляли о своей принадлежности к террористической группировке "Исламское государство", передает France TV Info.

Расследование дела поручено антитеррористическому подразделению прокуратуры.

Президент Франсуа Олланд срочно возвращается во Францию из Брюсселя, где он должен был участвовать в саммите ЕС. Он возглавит заседание Совета обороны, а затем выступит перед СМИ.

 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика