Греция не нашла денег на погашение задолженности

30 июня Международный валютный фонд (МВФ) официально сообщил, что Греция не выплатила в срок €1,6 млрд и просит отсрочить платеж на полгода. Неплатеж Греции по кредиту МВФ и фактический дефолт повлекут за собой дефолт по обязательства Греции перед Европейским фондом финансовой стабильности на сумму € 131 млрд.

С 2010 года, когда начался кризис суверенной задолженности Греции, Евросоюз и МВФ выделили этой стране кредиты на 240 млрд евро в рамках двух программ международной финансовой помощи. Несмотря на частичное списание задолженности Греции в 2012 году, ее госдолг в настоящий момент больше 315 млрд евро, что составляет 175% ВВП. Это почти в три раза превышает предельно допустимый уровень данного показателя для стран зоны евро, который, согласно Пакту стабильности и роста, составляет 60% от ВВП.

Решение правительства страны во главе с Алексисом Ципрасом провести 5 июля референдум, на котором греки скажут "да" или "нет" предложению кредиторов обострило отношения с Брюсселем. В ЕС сочли, что такое обращение к народной демократии недопустимо во время переговоров. 

Впрочем, стороны по-прежнему заверяют, что готовы продолжать поиск компромисса и не хотят выхода Греции из зоны евро. В ночь с понедельника на вторник прошла телеконференция Еврогруппы, но договориться вновь не удалось, обсуждение будет продолжено в среду, сообщает ПРАЙМ. 

В течение 30 дней на Грецию будут наложены санкции, в это время миссия МВФ прибудет в Афины, дабы убедить должников расплатиться. Если в течение месяца этого не произойдет, на международном уровне может быть объявлен официальный дефолт Греции. Тогда будет запущен процесс требования выплаты по всем долгам страны, и никакой помощи от Европы больше она не получит. 

Наиболее опасным для Греции в случае банкротства станет банковский кризис, полагают эксперты. 

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас примет условия кредиторов с небольшими изменениями. Об этом сообщила электронная версия газеты Financial Times.

В распоряжении издания оказалось письмо главы греческого правительства, направленное "тройке" кредиторов - Еврокомиссии, Международному валютному фонду (МВФ) и Европейскому центральному банку (ЕЦБ).

В послании, в частности, отмечается, что Афины "примут все реформы, касающиеся налога на добавленную стоимость, за одним исключением".

Греция намерена сохранить 30-процентную скидку для греческих островов, "многие из которых расположены в отдаленных и труднодоступных в плане снабжения районах", подчеркивает Financial Times.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика