Киев не стал закреплять в Конституции особый статус Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко повторно внес в Верховную раду поправки в конституцию, закрепляющие особый статус неподконтрольных Киеву районов Донбасса. Доработанный законопроект опубликован на сайте украинского парламента.

В исправленном проекте поправок в основной закон "учтен комплекс мер по выполнению минских договоренностей от 12 февраля 2015 года". "В соответствии с ним в законопроекте предусмотрено, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом, - говорится в документе. - Таким образом, предлагаемые законопроектом изменения полностью соответствуют европейским и международным стандартам, учитывают соответствующие выводы и замечания венецианской комиссии".

Как ранее сообщила газета "Украинская правда", "соответствующие изменения произошли в процессе визита на Украину помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд", отмечает ТАСС.

По информации газеты, профильный комитет уже поддержал предложенные президентом изменения. Вице-спикер Совета Оксана Сыроед написала на своей странице в Facebook, что "в эти часы и минуты осуществляется безумное давление на народных депутатов со стороны международного сообщества" для того, чтобы провозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) "получили особый статус в нашей конституции". Рассмотрение изменений к конституции должно состояться в конституционном совете 16 июля.

Депутаты парламентского большинства выступают против поправок, касающихся особого статуса Донбасса. Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что прописывать в конституции особый статус для Донбасса - это "катастрофа для Украины, сообщает РИА Новости.

К вечеру четверга стало известно, что Порошенко отказал Донбассу в особом статусе. «Нет ни одного намека на федерализацию. Украина была, есть и будет унитарной страной. Проект не предполагает никакого особого статуса Донбасса. Уверен, что предложенный проект ни коим образом не выходит за рамки Минских договоренностей», — сказал он.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика