В Египте судят бывшего президента Мухаммеда Мурси

Мурси доставили к месту проведения судебных слушаний на территории Академии полиции в пригороде Каира на вертолете ВВС Египта, сообщает Al Jazeera.

Мурси отказался надеть тюремную робу белого цвета, в зал суда он явился в костюме. Судья приостановил заседание, потребовав от Мурси переодеться в тюремный костюм. 

Ранее власти страны планировали провести суд над бывшим президентом на территории комплекса тюрьмы «Тора» на юге Каира, однако накануне изменили место судебных слушаний.

В Каире предприняты беспрецедентные меры безопасности.

Помимо главного обвинения Мурси инкриминируются шпионаж и сотрудничество с иностранными агентами при побеге из тюрьмы, попытка вмешательства в работу прокуратуры и попытка убедить уголовный суд начать преследование Ахмада Шафика (который был его соперником на президентских выборах в 2012 году), неуважение к суду (за телевизионное выступление в 2005, когда он обвинял 22 судей в фальсификации результатов парламентских выборов), отмечает NEWSru Israel.

Если вина Мурси и других лидеров "Братьев-мусульман" будет доказана, им грозит пожизненное заключение или даже смертная казнь. Слушания по делу бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси перенесены на 8 января, сообщает телеканал Al Arabiya.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика