Америка не прощает Сноудена

Администрация Обамы не рассматривает возможность смягчения или снятия обвинений с экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена. Об этом в одном из телевизионных ток-шоу заявил в воскресенье старший советник президента США Дэн Пфайффер, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее депутат немецкого бундестага Ганс-Кристиан Штребеле, встречавшийся со Сноуденом в Москве, заявил, что беглый экс-сотрудник ЦРУ и АНБ хотел бы высказаться перед американским конгрессом по сути обвинений, которые посыпались на спецслужбы США в последние месяцы.

Однако против предоставления Сноудену такой возможности выступили и сами конгрессмены. В воскресенье интервью телеканалу CBS дали председатели спецкомитетов по разведке сената и палаты представителей Конгресса США Дайэнн Файнстайн и Майк Роджерс.

«Он (Сноуден) имел возможность… поднять телефонную трубку и позвонить в комитет по разведке палаты представителей, в комитет по разведке сената и сказать: «Послушайте, у меня есть некоторые сведения, которые вы должны видеть». И мы бы, конечно, встретились с ним… и ознакомились бы с этими сведениями, - уверяет Файнстайн. - Но этого не произошло, и теперь он уехал и нанес этот гигантский вред нашей стране. И я считаю, что ответ должен быть таким: никакого снисхождения».

Аналогичным образом отреагировал на схожий вопрос и Роджерс, пишет газета The Huffington Post. Он не видит никаких причин не преследовать Сноудена в судебном порядке, конгрессмен уверен, что Сноудену «необходимо вернуться и взять на себя ответственность» за свои действия.

На родине Эдварду Сноудену, который предал гласности сведения о совершенно секретных масштабных программах электронной слежки, реализуемых американскими спецслужбами, вменили в вину сразу три статьи. Ему инкриминируют два положения Закона о шпионаже от 1917 года - несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, Сноудену вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет тюремного заключения. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика