Брейвику отказали в условно-досрочном освобождении

Суд провинции Телемарк в Норвегии принял решение отказать осужденному за терроризм Андерсу Брейвику в условно-досрочном освобождении, Решение было единогласным.

Брейвик устроил бойню в Осло и на острове Утейя в 2011 году, убив 77 человек, суд приговорил «норвежского стрелка» к максимально возможному сроку - 21 году тюремного заключения. К нынешнему моменту преступник провел в заключении половину назначенного ему судом срока, формально имел право на условно-досрочное освобождение и подал прошение. Но судебный психиатр заключила, что террорист все еще опасен для общества. РИА Новости приводит решении суда.

«Обвиняемый оказался лишенным сочувствия и сострадания к жертвам террора. Он устно выразил скорбь по пострадавшим. Но в то же время он защищал и, возможно, считал законными свои действия, утверждая, что большинство пострадавших на Утейе были не детьми, а людьми, занимающими «руководящие должности».

Брейвика считают самым жестоким террористом в современной истории Норвегии. Для его содержания было специально переоборудовано отдельное крыло тюрьмы, во дворе которого он может дышать свежим воздухом. В распоряжении заключенного три комнаты: спальня, комната для физических упражнений и кабинет.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика