Блумберг сдал пост мэра Нью-Йорка итальянцу

Билл де Блазио, по предварительным данным, опережает своего соперника на выборах мэра Нью-Йорка — республиканца Джо Лоту — на 40 процентных пунктов. 

Если Блазио победит, он станет первым демократом на посту мэра этого города с 1989 года и третьим в истории Нью-Йорка мэром итальянского происхождения.

Нынешний мэр Нью-Йорка бизнесмен Майкл Блумберг переизбирался на эту должность трижды. У него была зарплата $1. На его счету повышение налогов, сокращение расходов администрации, запрет на курение в ресторанах, клубах и барах, создание новых рабочих мест в городе и сокращение уровня преступности, строительство доступного жилья и школьная реформа.

ВВС отмечает, что местные журналисты называют прошедшие в США выборы самыми значительными с момента переизбрания президента Обамы на второй срок.

Помимо выборов мэра Нью-Йорка, демократы минувшей ночью одержали в США еще одну важную победу - представитель этой партии Терри Маколифф одержал победу на выборах губернатора штата Вирджиния. Его отрыв от республиканца Кена Кучинелли составил всего два процента - 47% против 45%.

Губернатором штата Нью-Джерси избран республиканец Крис Кристи, за которого проголосовали 60,5% избирателей. Его соперницу, представительницу Демократической партии Барбару Буоно поддержали 38% пришедших на участки, сообщает «Интерфакс».

 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика