Президент Польши извинился перед Россией за атаку на посольство

«От имени польского государства я приношу извинения», — сказал президент Польши Бронислав Коморовский в эфире радиостанции ZET.

Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы ситуацией воспользовались лица, для которых выгодно представить Польшу как страну с антироссийскими настроениями, добавил польский лидер.

Коморовский также заявил о намерении вернуть на рассмотрение парламента поправки в законодательство, запрещающие прикрывать чем-либо лица во время демонстраций. 

Вечером 11 ноября марш польских ультраправых завершился беспорядками у российского посольства. В ходе столкновений пострадали 19 человек, 72 националиста задержаны. Сегодня польский суд огласил первые приговоры, признав двух националистов виновными в оскорблении и нарушении неприкосновенности полицейского.

В Москве 13 ноября активисты «Другой России» провели акцию протеста, закидав посольство Польши в Москве файерами и дымовыми шашками. Сотрудники правоохранительных органов задержали четырех человек.

Польский МИД обеспокоен утренним инцидентом у посольства Польши в Москве, российский посол в Варшаве Александр Алексеев дает пояснения в польском внешнеполитическом ведомстве, сообщил в своем микроблоге в Twitter пресс-секретарь министерства Марчин Войчеховский.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика