Подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС под угрозой из-за «вопроса Тимошенко»

На повестке голосования Верховной Рады в четверг было три законопроекта: о решении «вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко», о прокуратуре (принят в первом чтении), об изменениях в избирательное законодательство (принят в первом чтении), сообщает «Интерфакс».

Все они необходимы для принятия Европейским союзом положительного решения по соглашению между Украиной и ЕС об ассоциации и подписания соответствующего документа на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября.

Украинский закон запрещает заключенным выезжать на лечение за рубеж, а ЕС неоднократно заявлял, что без решения вопроса экс-премьера не будет подписано Соглашение об ассоциации.

В парламенте было зарегистрировано шесть законопроектов о возможности лечения заключенных за границей. В частности, были внесены законопроекты лидеров трех оппозиционных фракций:Арсения  Яценюка ("Батькивщина") Виталия Кличко ( "УДАР"), Олега Тягнибока ("Свобода"),  предусматривающие освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко с погашением ей судимости.

В четверг Рада не поддержала ни один из шести внесенных в повестку дня законопроектов, позволяющих направить Тимошенко на лечение за границей. По завершении голосования оппозиционеры встали со своих мест и начали скандировать "Позор, позор".

После этого украинская оппозиция призвала президента Украины Виктора Януковича помиловать Тимошенко.

Фракция "Свобода» призвала европейцев проголосовать за подписание Соглашения об ассоциации с Украиной даже после провала решений по экс-премьеру.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика