Под обломками магазина "Maxima ХХ" в Золитуде спасатели нашли тела 47 погибших

Государственная полиция Латвии рассматривает три причины обрушения крыши торгового центра «Максима», расположенного в одном из спальных микрорайонов Риги.

Первая версия связана с нарушениями при проектировании и надзоре за зданием, вторая — со строительством, третья — с хранением на крыше строительных материалов, что могло спровоцировать обрушение, заявил глава полиции Интс Кюзис.

Полиция также проверяет информацию о возможных нарушениях мер безопасности. Незадолго до трагедии в торговом центре прозвучал сигнал тревоги, и посетителей попросили покинуть здание, сообщает ИТАР-ТАСС.

Здание было построено в 2011 году, в последнее время в нем велись работы по озеленению крыши. Как ранее заявил министр внутренних дел республики Рихардс Козловскис, причиной обвала крыши могло стать чрезмерное количество строительных материалов, которые там хранились. Архитекторы проекта здания и строители опровергают эту версию. Как заявила Зане Калинка, руководитель архитекторского бюро «Кубс», которое занималось данным проектом, здание было разработано в соответствии с новейшими технологиями и строительными нормативами. По ее словам, работы по озеленению крыши не могли стать причиной трагедии. При этом специалист допустила, что в ходе строительства могли использоваться некачественные материалы, что, возможно, привело к ЧП.

Инцидент произошел вечером 21 ноября. Сначала обрушилась одна из стен здания и крыша. Позже, когда территорию уже начали освобождать от завалов, рухнула еще одна стена. Площадь обрушения составляет порядка 500 кв. метров.

В результате обрушения погибли 47 человек, в том числе трое спасателей. Среди 34 пострадавших, получивших травмы разной степени тяжести, также восемь сотрудников спасательных служб. Под завалами остается 18 человек.

Многие рижские школьники остались без родителей.

Правительства Литвы и Эстонии приняли решение объявить воскресение 24 ноября днем траура по погибшим в результате трагедии в рижском торговом центре Maxima в Золитуде, пишет nra.lv.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика