Украина повернулась в сторону СНГ, но убеждает Евросоюз, что сделала этот под давлением России

В четверг Украина заявила, что прекращает подготовку к подписанию договора об ассоциативном членстве и свободной торговле с ЕС, которое должно было состояться на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября.

Украинское правительство мотивировало это желанием расширить торговые связи с Россией. В сообщении Кабмина говорится, что такое решение принято «в пользу национальной безопасности».

Несмотря на просьбы Евросоюза, позицию США и требования украинской оппозиции, Верховная Рада 21 ноября отклонила все законопроекты, предусматривающие различные варианты лечения осужденных за пределами Украины. Это оставило без ответа «вопрос Тимошенко», решение которого является одним из основных условий для подписания соглашения на вильнюсском саммите.

После такого решения власти сторонники оппозиции стали выходить на акции протеста в Киеве и в других регионах Украины, эти акции украинские СМИ уже прозвали «евромайданами», сообщает РИА Новости.

К президенту Украины обратилась заключенная Юлия Тимошенко: «Виктор Федорович! Сегодня я уже могу относительно спокойно написать вам письмо. Честно говоря, вчера, после решения правительства об отказе подписывать соглашение с ЕС, мне хотелось вас просто убить. Думаю, то же почувствовали и процентов 70 вверенного вам народа. Простите нас за все эти спонтанные эмоции, потому что все мы люди и иногда бывает трудно держать себя в руках. Но сейчас нужно не впадать в агрессию, а всеми средствами спасать ситуацию. Вы — единственный, кто может это сделать».

В пятницу советник литовского президента сообщила BNS о том, что президент Украины Виктор Янукович в телефонном разговоре с президентом Литвы Далей Грибаускайте (Dalia Grybauskaite) пояснил, что Киев не может подписать договор с Евросоюзом из-за экономического давления и шантажа России.

«Украина не устояла перед экономическим давлением и шантажом. Ей грозили ограничить импорт торов в Россию, особенно компаний Восточной Украины, где сконцентрирована основная часть промышленности, в которой заняты сотни тысяч людей. Считается, что Украина понесет миллиардные убытки. Такие причины своего решения назвал президент Янукович во время телефонной беседы с президентом на этой неделе» — сказала BNS Нялюпшене.

Президент РФ Владимир Путин считает, что высказывания в ЕС по поводу решения Киева приостановить процесс интеграции с Евросоюзом оказывают давление на Украину. «Мы когда услышали о том, что <> Украина приостанавливает, не прекращает, а приостанавливает процесс подписания договора с Евросоюзом и хочет все <> посчитать как следует, мы услышали угрозы со стороны наших европейских партнеров в отношении Украины, вплоть до способствования проведению массовых акций протеста. Вот это и есть давление, вот это и есть шантаж», — сказал Путин журналистам по итогам Совета сотрудничества высшего уровня между Россией и Турцией.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика