В Киеве прошла акция «За европейскую Украину»

Днем 24 ноября в центре Киева более ста тысяч человек приняли участие в митинге в поддержку евроинтеграционного курса страны.

После завершения митинга некоторые оппозиционеры  попыталась прорваться к центральному входу здания правительства. Сотрудники милиции выставили живую цепь перед центральным входом здания. Активисты попытались прорвать оцепление, после чего сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и дубинки, а активисты кинули несколько взрывпакетов и дымовых шашек, сообщает РИА Новости. В результате стычки пострадал один милиционер. О задержаниях не сообщалось.

Участники протестной акции снесли палатку, установленную коммунистами у памятника Ленину на Бессарабской площади (см. видео). Перед этим они пробили оцепление из бойцов отряда «Беркут», которые оградили памятник, уточняет агентство.

Одновременно на Михайловской площади Киева проходила акция в поддержку решения властей Украины отказаться от подписания соглашения об ассоциации с ЕС.  Как пишут «Ведомости», на этот митинг свозили бюджетников из других городов Украины.

Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко не смог вовремя попасть к началу митинга/ «Самолет, в котором Кличко возвращался в Киев после консультаций с европейскими политиками, отказались принять в аэропортах «Борисполь» и «Жуляны». Самолет сел в другом городе», — сообщила пресс-служба партии «УДАР». Владимир Кличко прошел вместе с митингующими по Крещатику и выступил на Европейской площади в Киеве, сообщает LB.ua.

В воскресенье вечером участники митинга «За европейскую Украину» объявили бессрочную акцию протеста против решения кабмина о приостановке подготовки к подписанию соглашения с ЕС, сообщает агентство УНИАН.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика