"Газпром" опроверг заявление главы правительства Украины Николая Азарова об уступках РФ по газу

В воскресенье премьер-министр Украины Николай Азаров сказал в интервью телеканалу ICTV, что Москва обещала пересмотреть цену на газ после того, как Киев отказался от подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сказал, что ничего не знает об обещаниях, данных правительству Украины, и посоветовал за ответом на этот вопрос обратиться к самому Азарову. "Мы это не комментируем", - добавил Куприянов.

Глава правительства Украины Николай Азаров в интервью 24 ноября заявил, что Россия пообещала пересмотреть газовый контракт. Он также опроверг сообщение о $20 млрд, которые якобы были обещаны Кремлем президенту Украины Виктору Януковичу в обмен на отказ от соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Выступая в эфире российского Первого канала, Азаров также подчеркнул, что финансовая помощь, предложенная Украине в ходе переговоров с Евросоюзом, оказалась слишком низкой. «Мы получили только такое обещание устное, что в течение 7 лет Украина может рассчитывать на  1 миллиард евро. Ну, что такое один миллиард евро? Это ничего. Это, так сказать, можно сказать, помощь нищему на паперти», — заявил премьер-министр.

По его словам, подготовка к подписанию соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом была приостановлена из-за «неблагоприятных экономических тенденций», а «последней каплей» стали жесткие условия МВФ по предоставлению кредита, предполагавшие повышение тарифов ЖКХ, замораживание зарплаты и пенсий и отмену субсидий в сельском хозяйстве.

Украинская оппозиция с 8 утра понедельника, 25 ноября, будет пикетировать здание кабинета министров с требованием отставки правительства Николая Азарова.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика