Европа оставляет в силе свои предложения Украине

Баррозу и Ромпей выступили с заявлением о том, что предложение о подписании Соглашения об ассоциации с Киевом остается в силе, сообщает «Интерфакс-Украина».

«В отношении решения Украины временно приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли, позиция Европейского Союза остается четкой: предложение подписать беспрецедентное соглашение – на столе», - говорится в заявлении.

Высокопоставленные чиновники ЕС отметили, что подписание ассоциации требует политического желания украинских лидеров, решительных действий и ощутимого прогресса в отношении выполнения условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации, которые были обозначены в выводах Совета ЕС в декабре 2012 года.

Экс-президент Украины Виктор Ющенко в статье в Financial Times заявил, что Евросоюз имеет возможности помочь Киеву избежать империалистического кошмара. По его мнению, Украина не встретила адекватного экономического ответа от ЕС в связи с ростом давления со стороны России.

В понедельник украинская оппозиция внесла Верховную раду проект постановления о недоверии правительству в связи с приостановлением подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС. Проект «Об ответственности кабинета министров Украины» предоставили лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк, глава «УДАРа» Виталий Кличко и Олег Тягнибок из партии «Свобода».

 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика