Янукович назвал условия ассоциации с ЕС

Президент Украины Виктор Янукович назвал условия, при выполнении которых Украина будет готова подписать соглашение об ассоциации с ЕС: восстановление сотрудничества с МВФ, пересмотр Евросоюзом торговых ограничений, участие Европы в модернизации украинской ГТС и снятие противоречий в экономическом сотрудничестве Украины с Россией и странами Таможенного союза.
 
Выступая на пленарном заседании саммита "Восточного партнерства" в пятницу Янукович заявил, что Украина и ЕС должны разработать программу экономической помощи Киеву, которая позволит украинским властям осуществить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.
 
Янукович назвал перечень шагов, которые данная программа, по его мнению, может включать. Среди таких шагов — разблокировка программ секторальной бюджетной поддержки ЕС, выделение ресурсов макрофинансовой помощи, действенная поддержка со стороны международных финансовых институтов. В этом контексте Украина заинтересована в скорейшем восстановлении эффективного взаимодействия на приемлемых условиях с Международным валютным фондом и Всемирным банком.
 
Также президент назвал необходимость пересмотра Евросоюзом торговых ограничений относительно отдельных позиций украинского экспорта.
 
Сообщают РИА Новости.
Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика