Виктор Янукович высказал возмущение насильственным разгоном Евромайдана

Заявление президента Украины Януковича опубликовано на его официальном сайте в 20:30 в субботу.

«Я глубоко возмущен теми событиями, которые произошли в ночь на Майдане Независимости. Я осуждаю действия, которые привели к силовому противостоянию и страданиям людей. Несколько дней назад я перед всей страной заявил о поддержке гражданских ненасильственных акций. Те, кто не услышали слова Конституции и президента и своими решениями и действиями спровоцировали конфликт на Майдане, будут наказаны <> Я подтверждаю - мы едины в выборе нашего общего европейского будущего. Вчера завершился Вильнюсский саммит, который показал - у нас с европейскими коллегами есть общее понимание проблем, существующих и есть общее желание работать над их преодолением. Сегодня нам нужна совместная работа над программой мероприятий, которая сделает экономику Украины менее уязвимой, защитит рабочие места, зарплаты, пенсии и в перспективе позволит их повышать. Именно об этом я говорил в Вильнюсе. <> Уверяю со всей ответственностью: все усилия власти направлены на преодоление кризисных процессов, укрепления экономики Украины, улучшение жизни людей. Я призываю каждого из вас присоединиться к этой ответственной задаче. Каждый должен приложить максимальные усилия к укреплению нашего государства и объединения общества. Убежден, именно такой подход позволит нам достичь желаемых целей и не допускать больше конфликтов и противостояния в обществе. Верю в вашу мудрость и готовность к совместной работе ради нашего европейского будущего».

В ночь на 30 ноября «Беркут» на Майдане Независимости жестко разогнал мирную акцию протеста, в которой принимали участие преимущественно студенты. Несколько десятков задержали, около 40 человек госпитализировано.

Директор центра Разумкова Валерий Чалый считает, что имиджу Украины нанесен большой удар. «Очевидно, что имидж Украины получил огромный удар, и те картинки, которые мы сегодня видим на всех мировых каналах о том, что происходит в столице европейской страны, - для них это ужасная ситуация», - отметил Чалый

Эксперт не исключает, что ситуация на Украине может привести к внешнему управлению страной или к смене власти. «Если кто-то играет в такие игры, то это закончится очень плохо, это может привести, по сути, к внешнему управлению, потому что ни Россия, ни Запад не будут спокойно наблюдать за дестабилизацией. Никому это не выгодно. Тогда это закончится или изменением режима в Украине, или эскалацией конфликта и внешним воздействием», - сказал Чалый.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика