Верховная Рада не набрала голосов для объявления вотума недоверия правительству

Глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что оппозиция потребует от президента Украины Виктора Януковича отправить в отставку правительство во главе с премьером Николаем Азаровым, если этого не сделает Верховная рада.

«Если не будет согласовано решение об отставке премьер-министра Азарова и всего состава кабинета министров, мы идем с требованием к администрации президента Виктора Януковича отправить указом Януковича в отставку правительство Азарова и огласить досрочные президентские и парламентские выборы, и мы заблокируем с депутатами помещение Верховной Рады Украины. Это мирный протест — граждане борются за свои права», — цитирует «РИА Новости» Яценюка.

В свою очередь, премьер Николай Азаров заявил, что в правительстве будут проведены кадровые перемены

 «Я могу одно гарантировать народным депутатам, что я сделаю жесткие выводы из того, что произошло (разгон Евромайдана в Киеве) и в правительстве будут проведены решительные кадровые перемены», — цитирует «Интерфакс» Николая Азарова.

Виктор Янукович во вторник покинул страну, отправившись с запланированным визитом в Китай, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в администрации президента. Визит продлится до 6 декабря. Запланированы переговоры Виктора Януковича с председателем КНР Си Цзиньпином, встречи с руководством правительства и парламента страны.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика