Мир прощается с Нельсоном Манделой

Человек-легенда Нельсон Мандела будет погребен в родной деревне через неделю.  

Лидеры самых разных стран мира выражают свои соболезнования африканскому народу и родственникам скончавшегося минувшей ночью экс-президента ЮАР, передает ИТАР-ТАСС.

Президент США Барак Обама распорядился приспустить государственный флаг над Белым домом. Американский лидер позвонил по телефону главе африканской республики Джейкобу Зуме, чтобы выразить свои соболезнования в связи с кончиной Манделы. По данным СМИ, Обама может лично возглавить американскую делегацию на похоронах экс-президента ЮАР.

"Я не могу представить свою жизнь без того, что сделал Нельсон Мандела", - сказал Обама. Со специальными заявлениями по поводу этого печального события выступили также бывшие президенты США Джимми Картер, Джордж Буш-старший и Билл Клинтон, госсекретарь США Джон Керри.

Приспустят флаги в знак траура и во Франции, и в Великобритании. По ушедшему из жизни первому чернокожему президенту ЮАР скорбят французский президент Франсуа Олланд, британский премьер Джеймс Кэмерон, а также бывший премьер-министр Тони Блэр. Принц Уильям, посетивший сегодня вместе с супругой премьеру фильма о жизни Манделы, назвал политика "невероятным и вдохновляющим человеком".

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в связи со смертью Манделы объявил в стране трехдневный траур. Председатель КНР Си Цзиньпин выразил глубокую скорбь и соболезнования главе ЮАР Джейкобу Зуме, отметив, что "китайский народ всегда будет помнить выдающийся вклад Нельсона Манделы в развитие отношений КНР и ЮАР и прогресс человечества".

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика