Россия простит Кубе 29 млрд долларов советского долга

Как рассказали агентству российские и европейские дипломаты, этот шаг положит конец 20 годам споров и откроет новые возможности для инвестиций. Соглашение об урегулировании задолженности было окончательно доработано в октябре этого года и, как сообщает агентство, предполагает списание всей суммы долга, если Куба выплатит России 3,2 млрд долларов на протяжении 10 лет.
 
Перед вступлением в силу договор должен быть одобрен российским парламентом, однако пока ни кубинская ни российская сторона не сделали официальных заявлений по данному поводу. 
 
В то же время, как сообщил агентству неназванный дипломат, переговоры все еще продолжаются, поскольку даже 320 млн долларов в год, которые Куба должна выплачивать России по договору, являются слишком большой суммой для этого государства, живущего в условия экономической блокады США. 
 
Весь кубинский экспорт, включая туризм, а также программы обучения и здравоохранения составляет 18 млрд долларов.  
 
Куба заявила о невозможности платить по долгам в конце 1980-х годов, но в последнее время старается реструктурировать старые долги, чтобы улучшить свой международный кредитный рейтинг.  
 
В ходе своего визита на Кубу в феврале этого года российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соглашение о начале работы над формулой разрешения ситуации с советским долгом Кубе, сообщает Reuters.
Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика