Какими событиями международной жизни запомнится 2013-й год

Избран новый глава Римско-католической церкви

13 марта главой Римско-католической церкви был избран аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо. Первый в истории папа, выходец из Латинской Америки, первый иезуит на этом посту и первый понтифик, который взял имя в честь святого Франциска. 

 

Кончилась эпоха Уго Чавеса

5 марта скончался президент Венесуэлы Уго Чавес, возглавлявший Боливарианскую Республику с 1999 года. В июне 2011 года Чавесу сделали первую операцию по удалению раковой опухоли. В феврале 2012 года вторая опухоль была удалена в той же гаванской клинике. Он прошел курс лечения лучевой терапией, совершая регулярные поездки на Кубу, а в начале июля в беседе с журналистами объявил, что «полностью свободен от рака». В октябре 2012 года Чавес победил на очередных президентских выборах.

В декабре был вынужден снова отправиться на Кубу для проведения третьей онкологической операции. Преемником Чавеса стал его соратник Николас Мадуро, который вступил в должность 19 апреля.

Уход железной леди

Бывшая премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер скончалась 8 апреля в возрасте 87 лет в результате инсульта. Тэтчер возглавляла правительство страны с 1979 по 1990 год. Она была первой женщиной, ставшей премьером Британии.

 

 

Теракт в Бостоне

15 апреля в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Власти США уверены, что организаторами и исполнителями взрывов были братья Тамерлан и Джохар Царнаевы.

Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией. Джохар был арестован, в июле состоялись первые судебные слушания по его делу. Царнаев не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения.

Следующее заседание суда по этому делу назначено на 12 февраля 2014 года. 

Промежуточное соглашение по иранской ядерной программе

14 июня в Иране прошли президентские выборы, на которых победил представитель реформаторов Хасан Роухани. После его вступления в должность в отношениях между Тегераном и Западом наметились позитивные изменения. Иран сменил команду переговорщиков по ядерному досье, а в ходе визита Роухани на Генеральную Ассамблею ООН в Нью-Йорке в конце сентября состоялся первый за более чем 30 лет телефонный разговор президентов США и Ирана. 

24 ноября в Женеве Иран и представители «шестерки» подписали промежуточное соглашение на полгода, подтвердившее право Ирана на мирную атомную энергетику. Стороны отметили отсутствие у Тегерана намерений получить доступ к ядерному оружию и предусмотрели поэтапное сокращение программы по обогащению урана и производству плутония в обмен на частичное ослабление международных санкций. 

Досье Сноудена

В начале июня в США разразился скандал, связанный с разоблачениями бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Washington Post и The Guardian опубликовали 6 июня документы, переданные им Сноуденом. Это была информация о слежке правительственных организаций США за пользователями в интернете. Согласно обнародованным данным Агентство национальной безопасности (АНБ) и Федеральное бюро расследований (ФБР) вот уже несколько лет собирают данные обо всех звонках пользователей таких крупных коммуникационных компаний США, как Verizon, AT&T, Sprint Nextel, а также имеют доступ к серверам Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, Skype, Paltalk, AOL, Apple. По данным СМИ, в рамках сверхсекретной программы под кодовым названием "PRISM" спецслужбы собирали аудио- и видеофайлы, фотографии, электронную переписку, документы и данные о подключениях пользователей к тем или иным сайтам.

В других обнародованных в июне с подачи Сноудена документах говорилось о планах АНБ и киберкомандования США составить карту потенциальных мишеней для кибератак в иностранных государствах.

Чтобы избежать ареста Сноуден был вынужден искать убежище. В настоящее время он проживает в России и имеет временный статус беженца.

Беспорядки в Египте

Беспорядки в стране начались 30 июня, в первую годовщину вступления в должность президента Мухаммеда Мурси.

Общество оказалось разделено на два фронта, и оба противоборствующих лагеря вывели на улицы городов своих сторонников.

3 июля руководство вооруженных сил Египта объявило об отстранении от власти президента Мухаммеда Мурси. Был объявлен переходный период, приостановлено действие конституции, распущен парламент. В крупных городах страны в июле-августе произошли массовые столкновения между сторонниками и противниками свергнутого президента, в ходе которых погибли более 1000 человек. С 14 августа по 12 ноября в стране действовал режим чрезвычайного положения. Однако и после его отмены ситуация в Египте по-прежнему остается напряженной. Мурси находится под следствием, а «Братья-мусульмане» объявлены террористической группировкой.

14-15 января в Египте должен пройти референдум по новой конституции. За ним последуют парламентские и президентские выборы, очередность которых пока не установлена.

Родился наследник британского престола 

В июле жена принца Уильяма Кейт Миддлтон родила мальчика в госпитале Святой Марии в центре Лондона. Будущий наследник британского престола – принц Джордж – стал самым знаменитым младенцем 2013 года.

 

 

Сирийский вопрос

В сентябре усилиями российской дипломатии была предотвращена угроза военной операции в Сирии со стороны Вашингтона и его союзников, поводом для которой стали сообщения зарубежных СМИ об обстреле пригорода Дамаска 21 августа снарядами с газом зарин.

Представители оппозиции и официальных властей обвинили друг друга в применении химического оружия.

10 сентября Сирия согласилась поставить под международный контроль свои запасы химоружия и вскоре передала документы о присоединении к конвенции по запрещению этого вида вооружения.

14 сентября в Женеве по итогам переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри была достигнута рамочная договоренность об уничтожении сирийского химоружия. 

В сентябре глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва разрабатывает совместно с Сирией план передачи химобъектов под международный контроль. Документы о присоединении к ОЗХО  Дамаск передал генсекретарю ООН Пан Ги Муну 14 сентября. Сирия стала 190-м государством - участником Конвенции по запрещению химического оружия. 

Нападение террористов на ТЦ в Найроби

Группа вооруженных людей 21 сентября напала на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate в столице Кении Найроби. Спецоперация по освобождению заложников продолжалась несколько дней. По официальным данным, погибли 67 человек, из 200 спасенных за медицинской помощью обратились 175 человек. Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Аш-Шабаб», связанная с международной террористической организацией «Аль-Каида».

Причиной теракта в Кении стало участие кенийских военных в установлении порядка в Сомали. В конце 2011 году Кения присоединилась к действиям Африканского союза (АС) в Сомали, контингент которого оказал решающую помощь правительственным войскам в разгроме основных сил «Аш-Шабаб». 

Президентские выборы в Грузии

27 октября в Грузии прошли президентские выборы. С большим отрывом победил кандидат от коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили. 17 ноября он вступил в должность президента. Эпоха Михаила Саакашвили, ознаменовавшаяся резким ухудшением отношений с Россией и войной в Южной Осетии, завершилась.

Евромайдан  на Украине

21 ноября кабинет министров Украины приостановил процесс подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Решение вызвало массовые акции протеста сторонников евроинтеграции в Киеве и ряде регионов страны, которые вылились в столкновения с полицией и спецназом. Протестующие потребовали отставки правительства, досрочных президентских и парламентских выборов. 17 декабря Россия приняла решение о предоставлении Украине помощь в размере $15 млрд и снижении цены на газ более чем на 30 процентов. Однако протестные акции в Киеве не прекращены.

Скончался Нельсон Мандела

5 декабря на 96-м году жизни скончался Нельсон Мандела. Лауреат Нобелевской премии мира, национальный герой борьбы с апартеидом был госпитализирован 8 июня из-за обострения легочной инфекции (во время 27-летнего тюремного заключения при апартеиде он болел туберкулезом). 1 сентября Мандела был выписан из больницы.  

Похороны Манделы состоялись 15 декабря в деревне Куну в южноафриканской провинции Восточный Кейп. На церемонии прощания присутствовали около 5 тысяч человек, включая лидеров африканских стран, принца Уэльского Чарльза, князя Монако Альберта II, а также послов России, Украины, США, Великобритании и других государств.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика