Участники "Евромайдана" амнистированы по закону

17 февраля, вступил в силу закон об амнистии «евромайдановцев». Об этом накануне сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, пишет «Корреспондент».

Напомним, 29 января парламент поддержал проект закона № 4021-3 «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний».

Президент Виктор Янукович подписал данный закон 31 января, опубликован он был на официальном веб-портале парламентской газеты «Голос Украины» в ночь на субботу, 1 февраля.

По словам генпрокурора Украины, в связи с вступлением закона в силу правоохранительные и судебные органы начнут процедуры закрытия уголовных производств. Через месяц все необходимые процессуальные действия будут закончены.

«Евромайдан» начался 21 ноября прошлого года. 30 ноября после разгона палаточного городка студентов на площади Независимости в Киеве протестующие и власти перешли в фазу противостояния, периодически обострявшегося до уличных боев, в результате погибли несколько человек.

Накануне протестующие освободили здания четырех областных государственных администраций (Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Полтавской) и Киевской городской администрации, а также сделали возможным проезд автотранспорта на улице Грушевского в Киеве.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика