Европа отменяет роуминг

Крус говорит, что была «поражена» результатами последнего исследования «Евробарометра» (такие исследования проводятся с 1973 г. на основе регулярных опросов жителей европейских стран). В этом исследовании участвовало 28 000 жителей Европы, и 25% из них рассказали, что отключают свои телефоны в поездках по другим европейским странам, чтобы не тратить лишние деньги, 47% по той же причине не используют в роуминге мобильный интернет-доступ, а электронной почтой в обычном режиме пользуется, как оказалось, только один из 10 опрошенных. В результате телекоммуникационный рынок теряет около 300 млн пользователей, подсчитала Еврокомиссия, причем страдают не только операторы, но и разработчики приложений для смартфонов, позволяющих общаться через интернет.

«В условиях единого рынка роуминг не имеет никакого смысла, это экономическое безумие», — убеждена Крус. Как именно и когда произойдет окончательная отмена роуминга, в ее заявлении не говорится.

Опыт ограничения роуминговых цен у Еврокомиссии уже имеется. В 2006 г. этот орган (тогда его возглавляла Вивиан Рединг) разработал директиву о снижении тарифов на роуминг в странах Евросоюза. В 2007 г. комитет по промышленности Европарламента постановил, что роуминг не может стоить дороже 40 евроцентов в минуту при исходящем вызове и 15 евроцентов при входящем — это означало 70%-ное снижение расценок операторов. За шесть лет регулирования тарифов на роуминг внутри ЕС предельная стоимость исходящих звонков была снижена с 0,49 до 0,24 евро за минуту, входящих — с 0,24 до 0,07 евро. Стоимость sms регулируется с 2009 г.: исходящее сообщение сейчас не может стоить больше 0,08 евро, входящие бесплатны. Ограничена была и стоимость мобильного интернет-доступа в роуминге — не более 0,45 евро за 1 Мб.

Директивное снижение цен на внутриевропейский роуминг по решению Еврокомиссии уже приводило к удорожанию роуминга для внешних операторов. Когда в 2007 г. Еврокомиссия ограничила роуминговые тарифы внутри Евросоюза, европейские операторы ответили повышением расценок на межоператорские услуги для своих роуминговых партнеров, в том числе и для российских. В ответ и российские операторы подняли тарифы для абонентов — правда, были вынуждены снизить их впоследствии, после того как Владимир Путин (в то время премьер) назвал стоимость разговоров в роуминге чересчур высокой. Весной 2010 г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала разбирательство в отношении роуминговых цен «большой тройки» и в январе 2011 г. пришла к выводу, что эти цены необоснованно завышены. В итоге в 2011 г. операторы добровольно снизили тарифы по наиболее популярным направлениям в десятки раз.

Аналитики Райффайзенбанка и «Сбербанк CIB» Сергей Либин и Анна Лепетухина напоминают, что российские сотовые операторы не раскрывают рентабельность услуг роуминга. Но она точно не превышает общую, которая сейчас находится на уровне 45%, уверен Либин. По его мнению, у операторов всегда есть возможность пожертвовать маржой в пользу абонентов и не повышать тарифы, даже если вырастут расходы на оплату услуг европейских операторов. Другой вопрос, захотят ли компании этой возможностью воспользоваться, говорит аналитик.

Руководитель управления ФАС Дмитрий Рутенберг и источник в одном из крупных операторов опасаются, что и в этот раз цены на роуминг для зарубежных партнеров повысятся — таким образом европейцы будут восполнять выпадение доходов от внутреннего роуминга. Рутенберг напоминает, что роуминговые условия могут быть изменены и для жителей Таможенного союза — России, Белоруссии и Казахстана.

Базовые тарифы «Tele2 Россия» на роуминг в Европе и странах Балтии и так одни из самых выгодных на рынке, уверяет представитель оператора Константин Прокшин, поскольку компания рассматривает эту услугу не как способ заработать высокую маржу, а как средство повышения лояльности абонентов. Пока никаких изменений в роуминговые тарифы компания вносить не планирует, добавляет он. Хотелось бы верить, что возможное снижение цен европейскими операторами не приведет к увеличению межоператорских цен для российских операторов, говорит пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева. Но для абонентов роуминговые тарифы на 70-80% определяются именно межоператорскими расценками, указывает она. «Мегафон» не исключает повышения цен в случае отмены роуминга в Европе, но надеется, что этого не произойдет, говорит его представитель. Представитель МТС от комментариев отказался.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика