В Киеве продолжается противостояние

На Украине продолжается противостояние оппозиции и сторонников действующей власти. В Киеве, на Майдане, по сути, ведутся боевые действия. По данным Минздрава, погибли 25 человек, более 300 получили ранения. Ночные переговоры Януковича с лидерами оппозиции ни к чему не привели.  

В Киеве около 6:30 утра (8:30 мск) правоохранительные органы решили осуществить прорыв баррикад на ул.Институтской. Как сообщает LB.ua, на передней линии противостояния активистов и силовиков звучали взрывы.  Милиция и ВВ выдвинулись под прикрытием водометов. Со сцены Майдана всю ночь звучали призывы противостоять силовикам, молитвы и гимн Украины. Там же с обращением выступил лидер парламентской фракции «Батькивщина»  Арсений Яценюк.  

МВД Украины сообщает, что по последним данным в Киеве в ходе беспорядков погибли как минимум 20 человек — девять полицейских и 11 предполагаемых участников манифестаций. Число раненых колеблется от несколько сот до тысячи человек. По данным Минздрава,  погибли 25 человек, за медпомощью обратились 351 человек, большая часть из них госпитализирована. Среди пострадавших есть журналисты, корреспондент украинской газеты «Вести» Вячеслав Веремей погиб от огнестрельного ранения в живот.

Переговоры президента Украины Виктора Януковича и лидеров оппозиции завершились безрезультатно. Утром в среду на сайте президента было опубликовано обращение Януковича, который обвинил оппозиционеров в пренебрежении основным принципом демократии: «власть приобретают не на улицах или площадях, а только на избирательных участках». Он заявил, что призвав людей к оружию, лидеры оппозиции перешли границу.

Виталий Кличко, лидер партии «УДАР» после встречи с президентом сказал, что «Янукович абсолютно неадекватно реагирует на ситуацию. Все, о чем он говорил - это о том, чтобы лидеры оппозиции призвали людей на Майдане прекратить противостояние и сложить оружие». Кличко предупредил, что борьба будет продолжаться по всей стране.

Противостояние на Майдане продолжается. Руководство России трактует действия радикалов в Киеве как попытку государственного переворота, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. "В Москве решительно осуждают насилие со стороны радикальных элементов, которые, собственно, в нарушение всех достигнутых ранее договоренностей и воспользовались выполнением условий об амнистии ранее задержанных, сразу же приступили к насильственным действиям", - сказал Песков.

Он также подтвердил агентству ИТАР-ТАСС, что Владимир Путин и Виктор Янукович действительно провели телефонный разговор "накануне ночью". 

"Очевидным является одно, что в ситуации, когда экстремистские элементы устраивают то, что сейчас происходит на Украине, именно урегулирование этой ситуации является приоритетным вопросом", - сказал Песков, отвечая на вопрос, будет ли Россияпродолжать выдавать Украине кредит или подождет.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика