У черты: на Украине начинается антитеррористическая операция

Служба безопасности Украины и Антитеррористический центр Украины начинает антитеррористическую операцию на территории страны, сообщается в заявлении главы СБУ Александра Якименко, распространенном в среду.

«Службой безопасности и Антитеррористическим центром Украины сегодня принято решение о начале проведения на территории Украины антитеррористической операции… Я уже проинформировал президента государства о решении относительно проведения антитеррористической операции», - приводит «Интерфакс-Украина» слова Александра Якименко.

По его словам, события последних суток в Украине показали "нарастающую эскалацию силовых противостояний и массовое применение оружия со стороны экстремистски настроенных группировок". Якименко перечислил события последних дней: во многих регионах страны захватывают органы местных властей, структуры Министерства внутренних дел, Службы безопасности, прокуратуры, воинские части, склады с боеприпасами. Так, только за сутки более 1500 единиц огнестрельного оружия и 100 тысяч патронов оказались в руках сторонников Евромайдана, утверждают в СБУ.

По закону Украины «О борьбе с терроризмом» к этой работе привлечены Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел, Министерство обороны, пограничная служба Украины, центральные и местные органы власти.

«С учетом такого решения в государстве вводятся меры по усилению безопасности охраны общественного порядка и государственной границы», - подчеркивает Якименко.

Он обратился ко всем гражданам Украины с просьбой сохранять спокойствие и соблюдать закон.

В свою очередь лидер «УДАРа» Виталий Кличко заявил по результатам встречи лидеров оппозиционных сил с послами демократических стран, вся ответственность за эскалацию насилия и человеческие жертвы лежит на президенте Викторе Януковиче и исполнителях его приказов, сообщает УНИАН

Кличко подчеркнул, что власть должна убрать с улиц «Беркут» и внутренние войска и отправить их в места постоянной дислокации, а также ни при каких обстоятельствах не использовать в противостоянии Вооруженные силы. Он обратился за поддержкой к западным политикам и попросил ввести санкции против представителей законно избранной власти.

«Заставить власть Януковича прекратить кровопролитие можно только давлением. Поэтому должны быть введены неотложные санкции против представителей власти, виновных в эскалации конфликта и применении силы, а также окружения Януковича и высшего руководства государства. Кроме того, немедленно нужно направить в Украину наблюдателей высокого уровня, которые присутствовали бы на переговорах с Януковичем, фиксировали решения и были бы гарантами их исполнения», - сказал лидер «УДАРа».

Объявление главы СБУ относительно начала антитеррористической операции с привлечением силовых ведомств свидетельствует о введении в стране чрезвычайного положения, высказал свое мнение в беседе с   УНН политолог Кость Бондаренко.

«По сути, антитеррористическая операция началась еще вчера на Майдане. Что касается заявления главы СБУ, то его в большей степени спровоцировали заявления некоторых политиков, которые безответственно, или с целью запугивания, или с целью шантажа, начинали говорить о том, что на Майдане достаточно оружия, сил и обученных боевиков для того, чтобы провести те или другие действия. Более того, призывы захватывать здания, а также энергетические объекты, были фактически публичные. В частности, это призывы захватить газопровод. То есть, в течение последних двух недель было достаточно призывов, которые в любой стране могли бы трактоваться как призыв к террористическим действиям. Поэтому, формальный повод дали именно эти политики, которые безответственно разбрасывались громкими фразами, которые могут однозначно трактоваться как террористические действия. Не нужно даже было придумывать повод - его дали эти депутаты своими призывами", - сказал эксперт

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика