Оппозиция предлагает создать "демилитаризованную зону и перевести конфликт с улицы в парламент»

Начиная с 10:20 18 февраля по 6:00 20 февраля к бригадам экстренной медицинской помощи и учреждений здравоохранения Киева за медицинской помощью обратилось 445 пострадавших во время столкновений в центре столицы, 287 из них госпитализированы. По последним данным Минздрава, в столкновениях погибли 28 человек. В МВД уточняют, что число жертв среди правоохранителей возросло до 9 человек, госпитализировано 349 милиционеров, у 74 - огнестрельные ранения.

В Верховной Раде Украины в четверг объявлена эвакуация, народные депутаты и сотрудники покидают здание парламента, сообщает «Интерфакс-Украина». Эвакуируют и здание правительства. Также есть сведения об эвакуации гостинцы "Киев", здание гостиницы "Украина", как сообщается, уже занято протестующими. .

На Майдане Независимости в Киеве в четверг утром возобновились столкновения между протестующими и силовиками. С обеих сторон летят взрывпакеты, светошумовые гранаты и файеры. На площадь подходят все новые группы активистов - по данным  УНИАН, их уже более 30 тысяч.

В ходе столкновений уже пострадали минимум два человека: медицинская служба Майдана делала непрямой массаж сердца одному из пострадавших активистов, а также "самообороновцы" вели в сторону Штаба пострадавшего силовика, попутно сорвав с него погоны.

В сторону Майдана движутся автомобили "скорой помощи", над Майданом стоит густой дым от сжигаемых покрышек. Туда же подходят жители города и приезжие из других регионов. На прилегающих к Майдану улицах выставлены посты ГАИ, которые не пропускают автомобили к центру противостояния.

На 12:25 мск протестующие заняли Октябрьский дворец, Европейскую площадь, улицу Грушевского, Украинский дом. Взяты в заложники несколько силовиков. Много тяжело раненных — как среди повстанцев,  так и среди милиционеров. Неизвестный снайпер начал обстреливать сотрудников милиции и бойцов спецотряда «Беркут», уже ранены 23 человека, сообщает Министерство внутренних дел Украины. При этом в оппозиционной партии "Батькивщина", наоборот, обвиняют правоохранителей в обстреле активистов с крыши консерватории. 

 «Сейчас ранены более 20 правоохранителей. Установлено, что митингующие на Майдане Независимости, возможно, из здания консерватории, открыто применили огнестрельное оружие в отношении военнослужащих и сотрудников «Беркута»», - говорится в сообщении ведомства. Также сообщается, что есть один погибший, сообщает информационное агентство РБК. Помимо этого, сообщается, что несколько сотрудников «Беркута» захвачены в плен. «Срывают с них броники (бронежилеты), надевают на себя», - написал в своем Twitter журналист «Lenta.ru» Илья Азар.

Пресс-секретарь МВД Сергей Бурлаков сообщил в эфире местного телевидения, что против сотрудников милиции было применено ядовитое вещество, какое именно - выясняется, передает ИТАР-ТАСС.

Радикалы не хотят перемирия

19 февраля вечером лидеры оппозиции провели переговоры с президентом Виктором Януковичем и договорились о перемирии. Об этом сообщил глава партии «Батькивщина» Арсений Яценюк, добавив, что власти планировали «введение чрезвычайного положения и ночной штурм».

Однако радикалы «Правого сектора» (в организацию вошли боевики из «Тризуба», «Белого молота», УНА-УНСО) его нарушили. «Кто-то там хочет остановить народное восстание путем провозглашения фальшивого перемирия. Официально заявляю, "Правый сектор" не подписывал никаких соглашений, ни с кем ни о чем не договаривался, поэтому наступление восставшего народа должно продолжаться. Слава Украине! - написал Ярош», - сообщает лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош в FB.

Между тем, лидер «УДАРа» Кличко, слова которого приводит его пресс-секретарь Оксана Зиновьева, сказал: «Было объявлено перемирие. Нарушил его "Беркут", который пытался сжечь Консерваторию… После этого перемирие закончилось".

Реакция России, Европы, США

Владимир Путин провел беседу с канцлером Германии Ангелой Меркель, разговор шел об Украине, сообщает BBC. Путин призвал Запад жестко осудить экстремистов от оппозиции в Киеве и отказаться от обвинений в адрес украинских властей. По словам Меркель, оба лидера согласились "сделать все возможное, чтобы не допустить эскалации насилия" на Украине. 

За ситуацией на Украине следят и в США. По словам Обамы, США рассчитывают, что «украинские власти проявят сдержанность и не будут применять насилие в отношении мирных протестующих». Он сказал также, что США хотели бы, чтобы армия Украины не привлекалась к решению вопросов, которые могут решить гражданские лица.

В четверг также состоялась встреча лидеров оппозиции Яценюка ("Батькивщина"), Кличко ("УДАР") и Тягнибока ("Свобода") с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, главой МИД Франции Лораном Фабиусом и главой МИД Польши Радославом Сикорски, передает «Интерфакс-Украина». Они обсудили пути, с помощью которых возможно прекращение кровопролития и прекращение дальнейшей эскалации конфликта в стране.

«Единственный путь, как это сделать – создать демилитаризованную зону и перевести конфликт с улицы в парламент», - предложил Яценюк.

При этом Штайнмайер,  Сикорский и Фабиус отменили намеченную ранее встречу с президентом Украины Виктором Януковичем.  Правда, судя по записи в Twitter главы польского МИДа, она все-таки должна состояться, но не Администрации президента, а в другом месте. «Черный дым, взрывы и звуки выстрелов вокруг президентского дворца. Встреча перенесена в другое место. Чиновники в панике», - написал глава польского МИД Радослав Сикорский в своем Twitter.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика