Милиции на Украине разрешено стрелять боевыми

«В рамках работы Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины подписаны соответствующие приказы - правоохранителям выдано боевое оружие, и оно будет применено в соответствии с законом Украины "О милиции", - сообщает МВД Украины.

"МВД Украины неоднократно призывало митингующих остановить противоправные действия. Мы предупреждали об уголовной ответственности. Мы разъясняли, какие именно нарушения закона происходят. Мы предостерегали не идти на поводу у радикально настроенных боевиков. Но, к сожалению, услышать нас и сделать соответствующие выводы никто не захотел", - говорится в обращении Захарченко.

По словам и.о.министра, "сегодня открыта прицельная стрельба по сотрудникам милиции из боевого оружия". Захарченко подчеркнул, что оппозиционеры "подстрекают" радикалов к наступлению, а "затем не в состоянии их контролировать".

"МВД требует от экстремистов добровольно сдать оружие и вернуться в рамки мирного протеста. А лидерам и представителям оппозиции, которые способны трезво оценить ситуацию, - отмежеваться от радикалов и не поддерживать их дальше", - говорится в обращении.

С 18 февраля в ходе беспорядков в Киеве погибли 67 человек (по данным на 19:00 местного времени), за медицинской помощью обратился 551 человек, из них 332 госпитализировано, сообщается на сайте Минздрава Украины. Во время массовых беспорядков в Киеве 130 правоохранителей получили огнестрельные ранения, сообщается на сайте МВД Украины.

«Уже 130 правоохранителей доставлены в медучреждения с огнестрельными ранениями. Всего же с 18 февраля за медицинской помощью обратились 565 работников органов внутренних дел, из них 410 — госпитализированы. Количество погибших правоохранителей сейчас составляет 13 человек», — говорится в сообщении МВД Украины.

Главы МИД Германии, Франции и Польши предложили создать переходное правительство

В четверг главы МИД Германии, Франции и Польши встретились с Виктором Януковичем. Она длилась пять часов, и, как сообщается на сайте польской «Газеты Выборчей», президенту Украины было предложено создать переходное правительство, начать конституционную реформу,  провести досрочные парламентские и президентские выборы.

Одновременно министры иностранных дел Евросоюза договорились в кратчайшие сроки ввести санкции против ответственных за беспорядки на Украине. Глава внешнеполитического ведомства Италии Эмма Бонино заявила, что запреты на получение виз и блокировка счетов должны быть введены «в ближайшие часы», сообщает Reuters. В 21:51 мск стало известно, что Евросоюз решил ввести санкции в отношении официальных лиц Украины, виновных в насилии, сообщает BBC.


Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/23075031/mvd-ukrainy-pravoohranitelyam-vydano-boevoe-oruzhie#ixzz2tt33Knqn

Заседание Верховной Рады

В четверг вечером открылось заседание парламента Украины, его открыл вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский. В зале присутствуют депутаты от оппозиционных фракций "Батькивщина", "Свобода" и УДАР, есть несколько депутатов от Партии регионов, сообщает ИТАР-ТАСС. По имеющейся информации, в парламенте пока около 195 депутатов. Заседание началось с минуты молчания по погибшим в противостоянии на Украине.

Жители скупают продукты и бензин, не хватает наличности

Между тем, жители Киева и других украинских городов запасаются продуктами и товарами первой необходимости. В столице ходят слухи о скором прекращении продажи бензина на заправках, сообщает «МИР 24».

«Уже наблюдается дефицит продуктов, в магазинах очень большие очереди. Люди покупают соль, спички, макароны, крупы, муку. Потому что никто не понимает, что будет дальше», - рассказал экономический аналитик Александр Дубинский.

В украинской столице повышенным спросом пользуются товары первой необходимости, продовольствие и питьевая вода. Также в городе распространились слухи о прекращении продажи бензина на заправках, что также привело к ажиотажу. Некоторые высказывают опасения о перекрытии мостов через Днепр и блокады города.

В Киеве, по данным «Коммерсант», прекратили работу отделения всех крупных банков. Они эвакуируют сотрудников из зон охваченных беспорядками, а также изымают наличные деньги из банкоматов. Национальный банк Украины, главное здание которого расположено в эпицентре противостояния - на улице Институтской, пока работает в штатном режиме.

По данным dialogi.su, проблемы со снятием денег с банковских карточек возникли и в Харькове. Жители города сократили потребление и тратят имеющиеся средства на покупку продуктов впрок.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика