Верховная Рада планирует проголосовать за постановление о конституционной реформе

На Украине завершились переговоры с участием президента Януковича, лидеров оппозиции, представителей ЕС и России. Достигнута договоренность о парафировании Соглашения об урегулировании кризиса в стране, сообщает пресс-служба президента. Как сообщает Сегодня.ua, соглашение предусматривает голосование за конституционные изменения в сентябре, а также проведение президентских выборов в декабре нынешнего года. Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что подписание документа ожидается в 12.00 в Администрации Президента Украины, затем якобы соглашение будет парафировано Францией, Германией, Польшей и Россией.

Накануне Янукович заявил трем европейским министрам иностранных дел (главам МИД Польши, Германии и Франции) о своем согласии на проведение досрочных выборов президента.

О том, что президент Украины не должен уходить в отставку, так как его страна нуждается в проведении реформ, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт в интервью телеканалу CNN. «Президент Янукович должен вести свою страну в новое будущее. Путь к этому должен для него лежать через новое правительство, изменения конституции, политического устройства», - сказал он.

Приход оппозиционных сил к власти в Украине приведет к «глубокому хаосу» и разделу страны, такое мнение высказал в интервью CNN постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Угроза раздела страны возникнет, «если эти так называемые демократические оппозиционные лидеры преуспеют и придут к власти «на плечах» головорезов», считает он. Он также добавил, что радикальные настроения в Украине могут «заразить» Европу. Чуркин выступил с критикой действий официальных лиц в США и Европе, которые сами того не понимая дестабилизируют обстановку на Украине, сообщает сайт «Комментарии»

 

Ранее о негативном влиянии со стороны западных политиков высказался  глава МИД России Сергей Лавров и призвал европейских партнеров Москвы "поставить интересы народа Украины выше собственных геополитических замыслов". 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика