Спикер Верховной Рады и его заместитель подали в отставку

На пленарном заседании Верховной Рады в субботу зарегистрировались 248 депутатов: от фракции Партии регионов - 23 депутата, от "Батькивщины" - 66, "УДАРа" - 37, "Свободы" - 35, КПУ - 32, внефракционных - 55.

Вице-спикер Руслан Кошулинский сообщил, что председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак написал заявление об отставке «в связи с болезнью и лечением».

Заявление об отставке написал также первый зампредседателя Верховной Рады Игорь Калетник.

По словам вице-спикера, из фракции Партии регионов вышли Александр Волков, Юрий Поляченко, Виталий Грушевский, Владимир Дудка, Ярослав Сухый, Артем Щербань, Виктор Жеребнюк, Иван Мирный, Геннадий Васильев и Нвер Мхитарян, Лариса Мельничук и Сергей Кацуба и прибавил Ларису Мельничук и Сергея Кацубу. Таким образом, фракция Партии регионов лишилась 41 депутата - накануне ее покинули 28 депутатов.

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко предложил Верховной Раде постановление с предложением президенту Украины Виктору Януковичу подать в отставку. Как отметил Кличко, после этого можно будет назначить досрочные президентские выборы.

Напомним, что лидер "УДАРа" наряду с двумя другими лидерами оппозиции Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком накануне подписал с Януковичем соглашение о мерах по выходу страны из кризиса.

В субботу около здания Верховной Рады Украины собрались несколько сотен митингующих с Майдана. Подходы к зданию парламента охраняют активисты так называемой "самообороны Майдана".

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика