Досрочная избирательная кампания на Украине будет самой дорогой в истории страны

В Украине стартовала избирательная кампания по досрочным выборам президента страны. Кандидаты могут быть выдвинуты партиями либо путем самовыдвижения. Для регистрации кандидата необходимо внести денежный залог в сумме 2,5 миллиона гривен.

Наиболее вероятными кандидатами на пост президента являются известный украинский боксер, лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, один из активистов Майдана и известный бизнесмен, владелец 5 канала Петр Порошенко, лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, лидер "Свободы" Олег Тягнибок, лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош, глава фракции «Партия регионов» Александр Ефремов, нардеп Сергей Тигипко, губернатор Харьковской области Михаил Добкин, комендант Майдана Андрей Парубий, и.о. вице-премьера Александр Вилкул.

Что же касается лидера "Батькивщины", экс-премьера Юлии Тимошенко, недавно освобожденной из мест лишения свободы, то ее адвокат Сергей Власенко заявил, что она не делала заявления о намерении баллотироваться на этих выборах.

Очередные, шестые выборы президента Украины должны были состояться весной 2015 года. Но трехмесячные акции протеста, переросшие в массовые беспорядки, привели к тому, что Верховная рада объявила о восстановлении конституции 2004 года, самоустранении Януковича от исполнения своих обязанностей и проведении досрочных выборов 25 мая. До тех пор Рада передала президентскую власть своему спикеру Александру Турчинову, который объявил о старте избирательной кампании 25 февраля.

Закон запрещает досрочно покинувшему пост президенту участвовать в новых выборах, но Янукович не признал решение парламента о своем отстранении от власти. Между тем, его Партия регионов уже возложила на Януковича ответственность за обострение ситуации в стране и отмежевалась от него, решив выбрать своего кандидата 1 марта.

Верховная Рада в понедельник, 24 февраля внесла изменения в госбюджет, выделив на проведение выборов 1,965 млрд грн, это почти вдвое больше, чем в 2009-2010 годах.

Председатель ЦИК Михаил Охендовский, который был назначен по квоте «Партии регионов», заявил о готовности провести досрочные президентские выборы на высоком уровне и в соответствии с международными стандартами. «Будучи одним из немногих, наряду с Верховной Радой, легитимных государственных органов, комиссия гарантирует украинскому народу проведение выборов президента в полном соответствии с международными избирательными стандартами и законодательством Украины», – цитирует "Интерфакс" председателя ЦИК.

МИД России заявляет о невмешательстве

Глава МИД России Сергей Лавров заявил во вторник: «Мы подтвердили нашу принципиальную позицию невмешательства во внутренние украинские дела и рассчитываем, что все будут придерживаться схожей логики и использовать контакты с различными политическими силами для того, чтобы воздействовать на них в плане успокоения ситуации, не пытаться достигать неких конъюнктурных односторонних преимуществ на этапе, когда требуется национальный диалог и возвращение всей ситуации в правовое русло».

По его словам, опасно и контрпродуктивно навязывать выбор Украине по принципу «либо вы с нами, либо против нас». Он заверил, что Россия заинтересована, чтобы Украина была участью европейской семьи во всех смыслах.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика