Окружение Януковича опровергло факт его обращения к РФ за предоставлением личной безопасности

В окружении Виктора Януковича опровергли распространяемое в интернете заявление от лица отстраненного главы Украины. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Появившийся и распространяемый в интернете якобы указ Януковича является фальшивкой», — сказал источник в окружении Януковича.

Ранее сообщалось, что Виктор Янукович обратился к властям РФ с просьбой обеспечить ему личную безопасность. «В мой адрес и в адрес моих соратников звучат угрозы о расправе. Вынужден просить власти РФ обеспечить мне личную безопасность от действий экстремистов», - говорится в заявлении Януковича, полученном «Интерфаксом» в четверг.

Напомним, что новые власти Украины объявили Януковича в международный розыск по подозрению в организации убийств во время массовых протестов.

Виктор Янукович в своем обращении также заявил, что по-прежнему считает себя законно избранным главой государства. Он подчеркивает, что решения, принятые Верховной Радой, являются нелегитимными, поскольку принимаются в отсутствие многих депутатов, которые опасаются за свою жизнь.

По его словам, применение Вооруженных сил внутри страны будет преступлением. «Я, как действующий президент, не позволял Вооруженным силам Украины вмешиваться в происходящие внутриполитические события. Приказываю это и сейчас», — сказал Янукович. Он добавил, что в случае, если кто-то начнет отдавать подобные приказы военным и силовикам, то они все равно будут незаконными и преступными.

Янукович также заявляет, что будет добиваться выполнения договоренностей по выводу Украины из политического кризиса. Договоренности были достигнуты между президентом и лидерами оппозиции 21 февраля, Янукович согласился вернуться к конституции 2004 года, расширяющей полномочия парламента в ущерб президентским, и провести досрочные выборы в конце года.

Просьба Виктора Януковича об обеспечении его личной безопасности была удовлетворена на территории РФ, заявил РИА Новости источник во властных структурах России. «В связи с тем, что Янукович обратился к властям РФ с просьбой обеспечить его личную безопасность, сообщаем, что это просьба была удовлетворена на территории РФ»,  — сказал источник.

Поскольку официальные источники не подтвердили факт пребывания Януковича в России и получении им "убежища", вопрос остается открытым.

 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика