Рунет могут взять на контроль

В России могут ввести тотальный контроль над контентом на всех уровнях сетей передачи данных, станет невозможным размещение DNS-серверов доменов.RU и.РФ за пределами России и запретят присоединение региональных и местных сетей передачи данных к зарубежным интернет-сетям. Для абонентов это обернется повышением цен и снижением качества доступа в интернет.

Кроме того, рабочая группа предлагает лишить полномочий Координационный центр доменов.RU и.РФ, который разрабатывает правила регистрации доменных имен в зонах.RU и.РФ, и передать его функции уполномоченному федеральному органу исполнительной власти. Рабочая группа предлагает сохранить требования по лицензированию сетей передачи данных и сетей телевещания и в то же время сделать предметом лицензирования сети связи и деятельность по переводу URL-адресов в IP-адреса и обратно. 

О предложениях по контролю за интернетом, которые разрабатывают российские власти, «Коммерсанту» рассказал источник на телекоммуникационном рынке, подтвердили федеральный чиновник и два менеджера интернет-компаний. Предложения по нормативно-правовому регулированию в сфере инфраструктуры связи готовятся рабочей группой при администрации президента РФ, утверждают собеседники издания.

Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил газете, что о существовании рабочей группы и о ее предложениях «в первый раз слышит». «Я не думаю, что такие примитивистские подходы могут возобладать. Основная задача — это обеспечить защиту национальных интересов, но при этом не снижая темпов развития, не понижая атмосферу конкуренции. В условиях монополий эффективное развитие, эффективная конкуренция невозможны»,-- отметил Дмитрий Песков.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика