Освободили задержанных журналистов телеканала «Звезда»

В пресс-службе Днепропетровской областной государственной администрации РБК сообщили, что «журналисты "Звезды" будут переданы российской стороне сегодня в 13:30 по местному времени. Это произойдет здесь, в здании обладминистрации».

В российском посольстве уточнили, что переговоры по задержанным на Украине российским журналистам пройдут днем в Днепропетровске. «Разговор сейчас идет о том, что после проведения этих переговоров будет понятно, действительно ли отдадут журналистов или это просто затягивание времени", - заявил РИА «Новости» военный атташе посольства РФ в Киеве Александр Наумов.

По последним данным, задержанных журналистов удерживали в здании днепропетровской СБУ.

Они были задержаны во время передвижения в аэропорт Днепропетровска на блокпосту Национальной гвардии в районе населенного пункта Покровское.

Корреспондент Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков пребывали на территории Украины по заданию редакции. В страну они въехали, предъявив удостоверения СМИ и объяснив причину своего визита рабочей командировкой.

В 15:31 мск "ДИАЛОГАМ" стало известно об их освобождении.

Узнав о задержании своих сотрудников, руководство "Звезды" обратилось к президенту Украины, МИД, СБУ и Минюсту страны с требованием освободить их.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика