"Ведомости": редакция Forbes в РФ просит головной офис не утверждать Золотова главредом

Редакция российской версии журнала Forbes направила обращение в головной офис американской Forbes Media с просьбой не утверждать Андрея Золотова главным редактором издания. Об этом во вторник газете "Ведомости" сообщили сотрудники редакции.

"По их словам, редакция просит Forbes Media не утверждать в должности главного редактора российской версии журнала Андрея Золотова", - отмечает издание.

Российская версия Forbes издается медиа-группой ACMG Александра Федотова по лицензии американской Forbes Media. В начале июня ACMG сообщила, что в связи с "неудовлетворенностью качеством работы" редакцию покидает главред издания Николай Усков, исполняющим обязанности главреда был назначен Николай Мазурин. Усков связал свое увольнение с "борьбой владельца лицензии Александра Федотова с редакцией Forbes". По его словам, речь идет о независимости редакционных стандартов, редакционной политики, на которые постоянно покушался владелец группы ACMG.

На днях в СМИ появилась информация о блокировке доступа журналистам к редакционной системе издания, в пресс-службе группы ACMG сбой объяснили отключением электричества. Это произошло после того, как исполняющий обязанности главного редактора Николай Мазурин обратился в прокуратуру Москвы из-за того, что 25 июля из печати был получен номер Forbes за август, где не была опубликована статья "Дела семейные" журналистов Сергея Титова и Елены Березанской о совладельце группы "Сумма" Зиявудине Магомедове и его брате Магомеде Магомедове, обвиняемых в создании преступного сообщества и хищениях.

Ранее Мазурин утвердил в печать этот материал, несмотря на рекомендации юристов его доработать. Юристы полагали, что публикация могла вызвать "с большой долей вероятности серию исков в защиту чести, достоинства и деловой репутации, неприкосновенности частной жизни <...> от ряда физических и юридических лиц, упомянутых в статье", однако в течение дня журналисты разместили статью на сайте Forbes.

Смена руководителя

После этого в ACMG сообщили, что Мазурин прекращает исполнять обязанности главного редактора Forbes Россия, его место займет Андрей Золотов, ранее занимавший пост главного редактора Forbes Life. Как рассказали ТАСС в ACMG после назначения Золотова, это решение - "один из шагов на пути реализации стратегии развития медиагруппы ACMG и портфеля брендов". В медиа-группе выразили убеждение, что Золотов "сохранит курс на самые жесткие стандарты деловой журналистики и сохранность редакционной политики, но и со своим назначением даст старт развитию новых, глобальных проектов".

По информации "Ведомостей", сотрудники редакции Forbes в письме указали, что Федотов уже уволил двух редакторов, которые пытались препятствовать его вмешательству в дела редакции, - Николая Ускова и Мазурина. "У Золотова, добавили они, совсем нет опыта в деловой журналистике: он работал только в глянцевых изданиях и не возглавлял их", - отмечает издание.

В письме также отмечается, что Усков и другие редакторы издания уже сообщали владельцу лицензии о попытках Федотова повлиять на редакционную независимость журнала. "Редакция просит провести расследование происходящего и не утверждать Золотова", - сообщают "Ведомости".

О журнале

Forbes - американский финансово-экономический журнал, является одним из наиболее авторитетных и известных экономических печатных изданий в мире. Российская версия журнала появилась в 2004 году. Тираж журнала Forbes составляет 100 000 экземпляров. В данный момент издается медиа-группой ACMG.

В России также издаются ежеквартальные Forbes Life и Forbes Woman. В течение года Forbes публикует 13 крупнейших бизнес-рейтингов, самый известный из которых - "200 богатейших бизнесменов России".

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика