СМИ пока не будут считать «иностранными агентами»

Законопроект единороссов Евгения Федорова, Антона Романова и Магомеда Селимханова о признании СМИ, получающих иностранное финансирование, к «агентам» был внесен в Госдуму в прошлом году.

«Наш проект подразумевает, что те средства массовой информации, которые более 50% своей годовой деятельности осуществляют на средства из иностранных источников, должны войти в реестр «иностранных агентов» и оповещать об этом своих слушателей и читателей», — заявил в среду на заседании думского комитета один из авторов инициативы Евгений Федоров.

К средствам зарубежного финансирования законопроект причисляет, в частности, рекламу.  

Мнение участников дискуссии по поводу данной инициативы свелось к тому, что в отличие от НКО, СМИ в достаточной степени регулируются действующим законодательством. Большинство членов комитета проголосовало за отклонение данной инициативы. «Здесь есть политические соображения, если мы его принимаем, то шум будет невероятный, как с НКО, но там четкая логика есть у законодателей. У НКО есть проблемы обойти закон об «иностранных агентах», а здесь легко обойти», — приводит «Интерфакс» слова главы комитета Алексея Митрофанова.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика