Купите газету!

Издание напоминает, что семья Лебедевых купила в 2010 году у ирландской компании Independent News & Media газеты Independent и Independent on Sunday вместе с долгами за символическую сумму один фунт стерлингов.

Вскоре новые владельцы решили издавать еще одну бумажную газету - усеченную и значительно более дешевую версию Independent под названием i.

В прошлом году, по данным Guardian, Лебедевым удалось свести убытки всех трех газет до 10 млн фунтов (около 16 млн долларов).

Семье также принадлежит бесплатная лондонская вечерняя газета Evening Standard, которую Лебедевы, как выяснило издание, продавать не собираются.

В их руках останутся также телеканал London Live, который скоро, как ожидается, начнет вещание для жителей Лондона, и интернет-версия газеты Independent, принадлежащая компании Independent Digital News & Media.

"В среднем ежедневно продается 68 тысяч экземпляров Independent, из них всего 50 тысяч за полную цену в один фунт 40 пенсов", - констатирует Guardian.

Что касается Independent of Sunday, то ее обычный тираж - 105 тысяч экземпляров, менее половины из которых уходит по полной цене.

По сведениям Guardian, до сих пор никто из серьезных игроков на местном медиарынке не проявил интереса к покупке Independent: все они заняты развитием цифровых медиа, а некоторые - к примеру, компания Daily Mail & General Trust - была бы и сама рада сбыть кому-то свои печатные издания, выходящие в провинции.

 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика