• Главная
  • Политика
  • Возможность федерализации Украины обсудили Лавров и Керри, но...

Возможность федерализации Украины обсудили Лавров и Керри, но решать будут украинцы

О встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри ранее договорились президенты России и США. Она состоялась в воскресенье в Париже и продолжалась четыре часа.

Судьбу Украины нельзя обсуждать без участия Киева – это главный вывод встречи, передают агентства.

Госсекретарь США Джон Керри сообщил на пресс-конференции после встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым, что обсуждал возможность федерализации Украины, которая сейчас по конституции является унитарным государством. При этом, сказал господин Керри, какие-либо решения на сей счет должна принимать сама Украина. «Это не мы должны принимать решения и соглашения относительно федерализации, хотя мы говорили об этом. Украинцы сами решат свое будущее, — сказал Джон Керри.-  Разумеется, ей необходимо учесть мнение России, у которой существуют давние связи с Украиной и свои интересы».

Сергей Лавров предложил Киеву провести конституционную реформу. По его мнению, для того, чтобы остаться единой, страна должна стать федерацией. «Все регионы без исключения, все политические силы Украины будут иметь равный голос и смогут договариваться о том, какие конкретно политические, экономические, финансовые, социальные религиозные традиции будут уважаться в различных регионах страны с тем, чтобы она оставалась единой и представляла всю совокупность украинских народов», - сказал Лавров.

Он подчеркнул: «Мы условились работать с украинским правительством и с украинским народом в более широком смысле для того, чтобы добиваться выполнения мер для таких приоритетных задач, как обеспечение прав национальных меньшинств, языковых прав, достижения задач в сфере разоружения нерегулярных сил и провокаторов и проведения свободных и честных выбором под объективным международным наблюдением».

Джон Керри подчеркнул, что США по-прежнему считают присоединение Крыма незаконным. По его словам, прогресса в диалоге не будет, пока на границе с Украиной стоят российские войска. «Мы обменялись мнениями о том, как провести деэскалацию ситуации в области безопасности и политики», — сказал Керри. Он добавил, что выразил Сергею Лаврову «серьезную обеспокоенность» в связи с присутствием российских войск неподалеку от границ Украины, передает 31 марта «РИА Новости».

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика