• Главная
  • Политика
  • Министром Крыма стал экс-замглавы Минэкономразвития Олег Савельев

Министром Крыма стал экс-замглавы Минэкономразвития Олег Савельев

Президент России Владимир Путин создал Министерство РФ по делам Крыма и назначил его руководителем Олега Савельева. Соответствующие указы он подписал сегодня, сообщает пресс-служба Кремля.

Новое ведомство образовано «в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти по интеграции Республики Крым и города Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему Российской Федерации».

В соответствии с указом, к полномочиям министерства отнесены разработка проектов государственных программ по развитию Крыма, координация деятельности по реализации этих программ, контроль осуществления органами госвласти Республики Крым и Севастополя полномочий РФ, передаваемых им в соответствии с российским законодательством.

Президент поручил правительству утвердить положение о Министерстве по делам Крыма, обеспечить проведение организационных мероприятий в соответствии с настоящим указом, а также установить предельную штатную численность работников центрального аппарата нового ведомства и его территориальных органов. Указ подписан 31 марта и вступил в силу с сегодняшнего дня.

Одновременно Путин подписал указ «О министре Российской Федерации по делам Крыма», назначив на эту должность Олега Савельева, сообщает пресс-служба Кремля.

Олег Савельев родился в 1965 году в Ленинграде. В 1988 году окончил Ленинградский политехнический институт. В 1995 году работал руководителем Центра избирательных технологий в предвыборном штабе НДР во время выборов в Госдуму. В 1996 году во время президентской избирательной кампании входил в качестве главного PR-технолога в предвыборный штаб. В 1998 году был руководителем кампании Александра Лебедя на выборах главы администрации Красноярского края. C 1998 по 1999 год - заместитель председателя правления Московского фонда президентских программ. Затем был внештатным советником главы Минэкономразвития РФ, одновременно занимал пост генерального директора агентства "PR-система" (в январе 1999 года стал одним из учредителей и генеральным директором "PR-системы") С августа 2008 года занимает должность замминистра экономического развития РФ. 

В феврале 2009 года вошел в "первую сотню" резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента России.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика