• Главная
  • Политика
  • Выход России из ПАСЕ может обернуться снятием моратория на смертную...

Выход России из ПАСЕ может обернуться снятием моратория на смертную казнь

В понедельник в Страсбурге открывается весенняя сессия ПАСЕ. На ней может быть поставлен вопрос о лишении делегации РФ права голоса. Так, ПАСЕ уже лишала Россию права голоса в 2000 году из-за второй чеченской кампании. В 2001 году это право было ей возвращено.

Из-за украинского кризиса парламентарии Великобритании предложили полностью лишить полномочий делегацию России до конца года, представитель Дании говорит о «наказании» России на одну сессию.

Накануне глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что РФ  покинет  Парламентскую ассамблею Совета Европы, если вопрос о лишении полномочий российской делегации в ПАСЕ будет поднят на голосовании.

В случае выхода России из ПАСЕ в стране может быть отменен запрет на смертную казнь. Также для России станут недействительны все решения Страсбургского суда по правам человека. Об этом заявил член Совета Федерации Игорь Морозов в интервью "Эху Москвы".

Заявление уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой в интервью "Российской газете" подтверждает данную версию. Она выразила надежду, что ПАСЕ не станет "подталкивать Россию" к выходу из организации, поскольку это "ударит по правам россиян".

Газета "Коммерсант" со ссылкой на члена делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, главу думского комитета по делам СНГ Леонида Слуцкого, сообщает, что нет никаких сигналов о возврате России к смертной казни.

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников также уверен, что возвращение в Россию смертной казни невозможно, поскольку страна в любом случае останется членом Совета Европы.

Напомним, последний смертный приговор в России привели в исполнение в 1996 году. В настоящее время на рассмотрении Госдумы до сих пор находятся девять инициатив, связанных как с окончательной отменой казни, так и с отменой моратория на нее. Между тем опросы общественного мнения, по данным "Российской газеты", показывают, что больше половины граждан России хотят возвращения смертной казни, сообщает Newsru.com

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика