ВЦИОМ назвал самых популярных министров России

Самыми популярными министрами в России являются министр обороны Сергей Шойгу и глава МИД Сергей Лавров. Как показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россияне оценивают их работу выше, чем других членов правительства. Вместе с ними в первую тройку входит также руководитель МЧС Владимир Пучков.

На четвертую позицию в положительных оценках россиян вышел министр спорта Виталий Мутко. Год назад он занимал лишь 11-е место, но россияне, видимо, оценили его вклад в успешное проведение Олимпиады в Сочи. На пятое место вышел зампред правительства Дмитрий Козак, также ответственный подготовку Олимпийских игр.

В числе наименее популярных министр образования и науки Дмитрий Ливанов, глава Минсельхоза Николай Федоров и министр здравоохранения Вероника Скворцова. На последнем месте министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, который занял этот пост менее полугода назад.

ВЦИОМ отмечает, что «о работе большинства министров наши сограждане мало осведомлены».

Во время исследования было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика