Россия не нашла поддержки в ООН по украинскому кризису

Возможность предотвратить гражданскую войну на Украине зависит от Запада, заявил в воскресенье постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности.

По его словам, на юго-востоке Украины «сложилась очень опасная ситуация, дальнейшую эскалацию которой надо предотвратить немедленно».

Он призвал перестать искать в событиях на юго-востоке Украины "руку Москвы". "Хватит это делать. Хватит распространять небылицы о том, что мы скопили армады военных на границе с этой страной, готовых вот-вот, за несколько часов, дойти чуть ли не до Ла-Манша. Пора понять, что на юго-востоке Украины народ глубоко встревожен за свое будущее, не хочет, чтобы кто-то, а тем более оголтелые национал-радикалы, навязывал ему свою волю", - сказал Чуркин.

В случае если ситуация на Украине пойдет по худшему сценарию, ответственность за это будет "на 99%" лежать на совести западных стран, заявил Чуркин.

Точка зрения России не нашла поддержки ни у одного из остальных членов СБ. США, Великобритания, Франция и Австралия выступили с резким осуждением роли России в событиях на Украине. «Международное сообщество не одурачено кремлевской пропагандой и дезинформацией», — заявил представитель Великобритании Лайалл Грант.

Остальные страны-участницы заседания были менее резки в оценках, но полностью поддержали право Украины на защиту своей целостности и поддержание порядка.

Россия предупреждает о том, что назначенная на 17 апреля в Женеве встреча по урегулированию ситуации на Украине будет "кардинальным образом подорвана", если киевские власти начнут боевые действия на юго-востоке страны, подчеркнул Виталий Чуркин.

"Хотелось бы надеяться, что в результате непростой дискуссии, которая состоялась в Совете Безопасности, наши западные коллеги подумают над тем, сколь глубока их ответственность за происходящее и предостерегут тех политиков в Киеве, которые не предпринимают никаких серьезных шагов, не получив соответствующее добро из западных столиц, от реализации этого безумного замысла", - отметил Виталий Чуркин.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика