США выдвигают условия для отмены санкций против России

Брент Хартли подтвердил, что администрация Барака Обамы по- прежнему планирует использовать в своих нынешних отношениях с Россией как дипломатию, так и санкции, хотя сознает, что все спорные вопросы, связанные с кризисом на Украине, в конечном итоге могут быть решены только дипломатическими методами.

Хартли обратил внимание американских законодателей на то, что до сих пор Вашингтон вводил санкции против Москвы в несколько этапов и только тогда, когда дипломатические усилия в очередной раз оказывались безрезультатными.

«Однако масштаб наших санкций может быть изменен. Они гибкие, – сообщил заместитель помощника госсекретаря. – Если россияне примут решение о том, что они хотят обеспечить деэскалацию ситуации и вновь вести себя в соответствии с международными нормами, тогда мы можем отменить санкции». Он отметил: «Даже по мере ужесточения нашего подхода к решению этих вопросов, мы хотим оставить дверь открытой для дипломатического урегулирования».

Ранее Москва неоднократно заявляла, что отвергает санкции США и ЕС в связи с событиями вокруг Украины. «Язык ультиматумов для России неприемлем», – подчеркивало Министерство иностранных дел России. В министерстве также указывали, что западные партнеры безосновательно обвиняют Россию в невыполнении женевских договоренностей, в то время как киевские власти используют силу против демонстрантов на востоке Украины и ничего не сделали для того, чтобы обеспечить широкое участие всех регионов страны в разработке конституции и подготовке к выборам, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика