У Санкт-Петербурга может появиться новый хозяин

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко накануне подписал поправки к срочно принятому местному закону о выборах губернатора, внесенному в городской парламент 13 мая. Выборы, по закону, могут быть назначены с 5 по 15 июня (за 100-90 дней до дня голосования). Полтавченко заявлял ранее, что о своем участии в выборах объявит, «как только примет решение».

Между тем источники газеты "Коммерсант"утверждают, что на 3 июня Полтавченко записан на прием к Владимиру Путину. Ожидается, что по итогам этой встречи и будет объявлено решение президента по поводу досрочной отставки главы Смольного, пишет газета.

Реальным конкурентом Полтавченко считается депутат Госдумы, лидер петербургских справороссов Оксана Дмитриева. Но поправки, подписанные накануне Полтавченко, могут помешать выдвинуться Дмитриевой. Слухи о возможном досрочном выдвижении Полтавченко муссируются уже давно. Газета "Ведомости" писала об этом еще в декабре прошлого года. По данным издания, преемником Полтавченко может быть руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, вице-премьер Дмитрий Козак или кто-то из губернаторских замов.

Напомним, ранее сразу несколько российских губернаторов ушли в отставку досрочно, чтобы принять участие в предстоящих выборах осенью этого года. По аналогичной схеме в прошлом году Сергей Собянин избирался на пост мэра Москвы.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика