Россия уведомила ПАСЕ о временном разрыве отношений из-за разногласий по Украине

Западные страны цинично отреагировали на предложенную Россией гуманитарную резолюцию по Украине, рассказал постоянный представитель РФ в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин.

По его словам, составленный Россией документ "не политизирован, он требует немедленного прекращения насилия и создания гуманитарных коридоров, которые позволят населению безопасно покинуть охваченные боями районы".

Ранее российскую резолюцию раскритиковала официальный представитель Госдепа США Джен Псаки. "Со стороны российского руководства лицемерно призывать к прекращению насилия и открытию гуманитарных коридоров, в то время как российские войска пересекают украинскую границу", - заявила она.

Между тем, ситуация на востоке Украины, где Киев проводит силовую операцию, остается напряженной. 2 июня в Луганске истребители ВВС Украины обстреляли здания Службы безопасности Украины и областной администрации. По данным РИА Новости, в результате налета погибли не менее пяти человек.

Ранее и.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий сообщил, что за весь период проведения операции (Киев называет ее антитеррористичской) на востоке страны погиб 181 человек, в том числе 59 военнослужащих, ранено 293 человека.

МИД России квалифицировал бомбежку 2 июня как "очередное преступление против собственного народа", совершенное руководством Украины. "В результате обстрела авиацией Вооруженных сил Украины здания Луганской областной государственной администрации погибли мирные граждане Украины. Все случившееся свидетельствует об откровенном нежелании киевских властей идти по пути поиска межнационального согласия в стране", - заявили в российском МИДе, сообщает РБК.

Нежелание стран-участников ПАСЕ вступать в диалог с делегацией России назвали непродуктивным, «русофобским и ксенофобным». Во вторник руководитель группы российских представителей в ПАСЕ, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил: «Российская делегация не будет участвовать в июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Мы временно прервали сотрудничество с ассамблеей – на то время, пока действуют санкции против нашей делегации»

10 апреля российскую делегацию лишили права голоса в ПАСЕ в наказание за присоединение Крыма. Ассамблея организации исключила РФ из управляющих органов ПАСЕ до конца текущего года. Российская делегация во время обсуждения вопроса о ее полномочиях в полном составе не присутствовала в зале заседаний ПАСЕ, а после принятия документа решила досрочно покинуть сессию, напоминает издание «Взгляд».

Если решение о неучастии в работе ПАСЕ принято, то оно, безусловно, согласовано с руководством страны, отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД один из представителей российской делегации, член Совета Федерации Антон Беляков.

Однако, по его мнению, «ситуация меняется и общественное мнение начинает различать какие-то полутона». Беляков считает, что «сейчас уже можно общаться с европейскими парламентариями». Он сказал, что «очень приветствовал письмо, которое Сергей Евгеньевич Нарышкин направил председателю ПАСЕ госпоже Брассер – председатель Госдумы призвал вернуться к полному формату взаимодействия с российской делегацией».

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика