Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неправдой информацию об "ответном ударе" по Украине

 «Это бред, тут нечего комментировать, — сказал Песков. — Это неправда».

О том, что руководство России якобы рассматривают возможность нанесения ударов высокоточным оружием по территории Украины сегодня со ссылкой на источники в Кремле написала газета «Коммерсант». 

Конфликт на Украине впервые привел к жертвам среди граждан РФ на российской территории. 13 июля в Ростовской области в результате обстрела с украинской стороны погиб гражданин РФ, еще одна россиянка тяжело ранена. Российский МИД предупредил, что инцидент «может иметь необратимые последствия, ответственность за которые ляжет на украинскую сторону», сообщает "Коммерсант". Утром в воскресенье пригород Донецка Ростовской области был обстерлян в ходе боя между украинской армией и ополченцами самопровозглашенной Луганской народной республики за контроль над пограничным пунктом Изварино. Один из снарядов, выпущенных с украинской стороны, разорвался во дворе дома N47 на Балтийской улице. От этого взрыва погиб местный житель Андрей Шулятьев 1967 года рождения, сообщает Коммерсант".

Другой снаряд угодил в соседнее домовладение, в результате чего ранения получили две женщины. Обе стороны украинского противостояния отрицают причастность к вчерашнему обстрелу территории РФ. Представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заверил, что задействованные в проведении спецоперации на востоке страны войска не вели стрельбу по российской территории. В руководстве непризнанных республик также говорят, что стреляли не они, и ссылаются среди прочего на «дефицит боеприпасов». 

Трагедия в приграничном российском Донецке еще больше обострила и без того напряженные отношения Москвы и Киева. Россия отреагировала на обстрел своей территории и гибель своего гражданина крайне жестким предупреждением. Российский МИД объявил, что Москва «рассматривает данную провокацию как очередной агрессивный акт украинской стороны в отношении суверенной российской территории и граждан РФ». И предупредил: «Инцидент свидетельствует о крайне опасной эскалации напряженности в районе российско-украинской границы и может иметь необратимые последствия, ответственность за которые ляжет на украинскую сторону». 

Источник, близкий к Кремлю, сообщил изданию, что терпение Москвы не безгранично, но оговорился при этом, что речь идет не о какой-либо масштабной акции, а исключительно о целенаправленных единичных ударах по позициям, откуда ведется огонь по российской территории. 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика