Украина не исключает разрыва дипотношений с Россией

В администрации президента Украины Петра Порошенко допускают возможность разрыва дипломатических отношений с Россией. Об этом на брифинге в Украинском кризисном медиацентре заявил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый.

Еще 17 марта этого года в секретариате Верховной рады Украины был зарегистрирован законопроект о разрыве дипломатических отношений с Россией, денонсации украино-российских договоров и о заявке на вступление в ЕС и НАТО. Автором инициативы выступил депутат-радикал Олег Ляшко.

«Украинская  власть изучает такую возможность, в том числе результаты такого шага», - приводит слова Чалого ИТАР-ТАСС.

В то же время он уточнил, что в настоящее время есть и другие методы. «Есть другие методы, чем разрыв дипломатических отношений... Мы не отказываемся от формата Нормандии, где в переговорном процессе есть президент РФ», - отметил Чалый.

Напомним, в начале июня во Франции президенты Украины и России провели15-минутную беседу в присутствии лидеров Германии и Франции. По информации пресс-секретаря лидера РФ Дмитрия Пескова, «в ходе краткого разговора Путин и Порошенко высказались за скорейшее прекращение кровопролития на юго-востоке Украины, а также боевых действий и со стороны украинских вооруженных сил, и со стороны сторонников федерализации Украины. Кроме того, была подтверждена безальтернативность урегулирования ситуации мирными политическими средствами».

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика