Совет безопасности обсудит 22 июля вопросы суверенитета и территориальной целостности РФ

Президент РФ Владимир Путин 22 июля проведет заседание Совбеза РФ по вопросам суверенитета и территориальной целостности страны, сообщила пресс-служба Кремля. С докладом выступит Секретарь Совбеза Николай Патрушев.

Заседание пройдет на фоне усиления международного давления на Россию, связанного с катастрофой в Донецкой области пассажирского лайнера, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур.

Госсекретарь США Джон Керри выразил доверие выводам американской разведки, обвинившей Россию не только в поставках ополченцам ракетного комплекса, но и их обучении работе с системами ПВО.

А британский премьер Дэвид Кэмерон в статье для The Sunday Times заявил, что в мире считают виновными в трагедии повстанцев и возложил ответственность за их поддержку на Россию. «Если дело обстоит именно так, мы должны четко понять, что это прямой результат дестабилизации суверенного государства, осуществляемой Россией, нарушения его территориальной целостности, поддержки и оснащения преступных вооруженных групп», - сказал он.

Эту же точку зрения, похоже, разделяют и лидеры США, Германии и Франции. Их общение в дни после трагедии сводится к призывам к введению дополнительных санкций в отношении России, хотя Меркель и Олланд пока дистанцируются от громких заявлений.

В специальном заявлении, которое сделал президент России в ночь с воскресенья на понедельник, относительно трагедии с малазийским Boeing, говорится: «Никто не должен и не имеет права использовать Россию для достижения узкокорыстных политических целей».

При этом он добавил, что Россия сделает всё, что от нее зависит, чтобы «конфликт на востоке Украины перешёл из сегодняшней военной фазы в фазу обсуждения за столом переговоров мирными и исключительно дипломатическими средствами». 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика