• Главная
  • Политика
  • Россия в современных условиях: наращивать и укреплять Вооруженные...

Россия в современных условиях: наращивать и укреплять Вооруженные силы, не бояться ультиматумов, не "закручивать гайки" внутри страны

На заседании Совбеза во вторник обсуждались вопросы, связанные с обеспечением суверенитета и территориальной целостности страны. Повестка заседания, вопреки традиции, была анонсирована накануне.

Владимир Путин констатировал, что в настоящее время суверенитету России ничего не угрожает. «Гарантия тому, прежде всего, стратегический баланс сил в мире», — цитирует Путина «Интерфакс».

По словам президента, Россия строго соблюдает нормы международного права в своих обязательствах перед партнерами и рассчитывает, что и другие страны также будут исходить из этого.

В то же время Путин отметил необходимость в связи с активизацией НАТО у российских границ постепенно укреплять обороноспособность России, в том числе в Крыму и Севастополе.

«Группировка войск НАТО на территории восточно-европейских государств демонстративно усиливается, в том числе в акваториях Балтийского и Черного моря. Растут масштабы и интенсивность оперативной и боевой подготовки», — заявил Путин.

Владимир Путин сделал заявление, которого ждали от него лидеры западных стран. Он пообещал, что Москва будет воздействовать на «ополченцев» в Донецкой области для того, чтобы обеспечить проведение полноценного расследования катастрофы малайзийского самолета Boeing 777, разбившегося 17 июля. «Нас призывают оказать воздействие на ополчение юго-востока (Украины). Все, что в наших силах, мы, конечно, будем делать», — заявил президент.

Путин добавил, что Россия будет делать «все, что от нее зависит», для полноценного расследования катастрофы Boeing 777. «Именно поэтому Россия поддержала предложенную Австралией резолюцию Совбеза ООН. Будем и дальше в контакте со всеми партнерами решать задачи, стоящие по полному расследованию», — заметил он. 

При этом Путин заявил, что политика ультиматумов и санкций в отношении России неприемлема. 

Президент России выразил уверенность, что сценарии «цветных революций» в России не сработают. По словам Путина, попытки извне ослабить позиции России на международной арене идут по линии спецслужб, «карманных НПО» и других методов. «Все это, видимо, в некоторых странах принимается как демократия», — отметил президент. «Мы должны адекватно реагировать на эти вызовы, а главное, работать системно, решать проблемы, которые содержат потенциальные риски для единства нашей страны и общества», — сказал Путин, но добавил, что нельзя допустить, чтобы работа в этих областях была использована «исключительно с целью закручивания каких-то так называемых гаек». 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика