ЕС принял против России новый санкционный список

Совет Евросоюза в пятницу, 25 июля,  утвердил расширенный санкционный список по Украине, в который внесены 15 физических и 18 юридических лиц, говорится в пресс-релизе ЕС. Эти лица, как считают в ЕС, несут ответственность за действия против территориальной целостности Украины.

Совет ЕС также расширил критерии, предусматриваемые юридической базой для применения ограничительных мер. Это позволяет замораживать авуары и запрещать визы в ЕС лицам и организациям, которые активно поддерживают российских руководителей, ответственных за аннексию Крыма или дестабилизацию на востоке Украины или извлекают выгоду благодаря этим руководителям.

Накануне агентство Bloomberg со ссылкой на проект документа ЕС сообщило, что в список могут включить директора ФСБ Александра Бортникова, главу Чечни Рамзана Кадырова, руководителя Службы внешней разведки Михаила Фрадкова, секретаря Совета безопасности Николая Патрушева. Крупных российских корпораций в списке нет, в нем в основном юридические лица из Крыма и востока Украины, заявило агентство. По сведениям Bloomberg, ограничения также коснутся самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

 По данным http://www.interfax.ru/business/387713  «Интерфакса», члены Комитета постоянных представителей стран ЕС еще в четверг договорились о расширении санкционного списка. "Это позволит заморозить активы и ввести запрет на выдачу виз для граждан и юридических лиц, которые активно поддерживают или извлекают выгоду из поддержки российских должностных лиц, ответственных за аннексию Крыма и дестабилизацию ситуации на Украине", - отмечается в соответствующем пресс-релизе.

Теперь в санкционном списке ЕС значатся 87 человек и 20 компаний. Сам список лиц будет опубликован позднее.  

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика