• Главная
  • Политика
  • Миротворческая миссия Минска: о чем удастся договориться Путину и...

Миротворческая миссия Минска: о чем удастся договориться Путину и Порошенко

Самым ожидаемым пунктом минской программы является встреча Владимира Путина и Петра Порошенко. От президентов России и Украины ждут решений по выходу из кризиса. Фоном встречи является обострение ситуации в ДНР и ЛНР.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, о чем могут говорить Путин и Порошенко: "Это и обсуждение внутриукраинского кризиса, страшная гуманитарная катастрофа на востоке страны, необходимость прекращения огня". Кроме того, по его словам, лидеры двух стран могут обсудить двусторонние отношения в свете подписания Киевом Соглашения об ассоциации с ЕС и экономических последствиях такого шага.

Радио "Свобода" полагает, что Порошенко едет в Минск договариваться о мире, так как, по его словам, "весь мир устал от войны".

В Белоруссию прилетит верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и комиссар ЕС по торговле Карел де Нюхта, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Герман Эттингер.

"Мы за то, чтобы искать пути гармонизации отношений Украины с Таможенным союзом, зоной свободной торговли СНГ и Европейским союзом в сфере экономики. Убеждены, что при наличии доброй воли и желания руководствоваться нормами ВТО и другими нормами международного права можно договариваться по всем этим вопросам", - сказал глава МИДа РФ Сергей Лавров, комментируя "Российской газете" предстоящую встречу.

Представители ЕС на саммите надеются обсудить политические проблемы и проблемы безопасности, а также подтвердить свою обеспокоенность по поводу гуманитарной ситуации на востоке Украины, пишет РБК со ссылкой на Европейскую внешнеполитическую службу (ЕВС). Еврокомиссар по торговле Карел не Гюхт намерен еще раз объяснить, почему Соглашение об ассоциации Украина - ЕС является позитивным фактором для всего региона.

Эксперты сходятся во мнении, что на встрече Путина и Порошенко прорыва не будет, но будет «дорожная карта»: президенты лишь наметят некие пути выхода из кризиса, однако и это хорошо.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что существует только мирное решение конфликта на востоке Украины и никакое другое. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика