В. Путин:"Россия со своей стороны будет делать все для этого мирного процесса, если он начнется"

Поздно ночью завершилась встреча Владимира Путина и Петра Порошенко.

Встреча президентов РФ и Украины в двустороннем формате была первой. В начале июля в Нормандии они пообщались в присутствии коллег из Франции и ФРГ лишь 15 минут, а до минского саммита несколько раз говорили по телефону.

Подводя итоги встречи, президент РФ сказал: «Россия со своей стороны будет делать все для этого мирного процесса, если он начнется. Этот процесс нужно начать как можно быстрее». Он сообщил, что достигнута договоренность о возобновлении работы контактной группы по мирному урегулированию, а также по доставке российской гуманитарной помощи в зону конфликта.

Порошенко, выступая на общем заседании, заявил о мирном плане, который предусматривает восстановление Донбасса. Его поддержали представитель Еврокомиссии по иностранным делам Кэтрин Эштон, президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

На расширенном заседании Владимир Путин ограничился заявлением о том, что кризисную ситуацию на Украине «нельзя разрешить путем дальнейшей эскалации силового сценария без учета насущных интересов юго-восточных регионов страны и без мирного диалога с их представителями».

Говоря о сотрудничестве между ЕС, Украиной и Таможенным союзом с учетом подписанного Киевом Соглашения о евроинтеграции, глава государства оценил возможные потери России от новых правил торговли между Киевом и Брюсселем в 100 млрд рублей.

Резюмируя саммит в Минске и встречу лидеров Украины и РФ, газета"Коммерсант" пишет, что Путин и Порошенко «говорили на разных языках, используя русский».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о своей надежде на то, что переговоры в Минске принесут ощутимые результаты как в экономической области, так и в том, что касается "более широкого политического контекста в связи с кризисом" на Украине. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика